Перейти к основному контенту
ProНаука ,  
0 

Ученые «Сириуса» исследуют состояние арктических морей

Ученые университета «Сириус» изучат состояние Карского, Восточно-Сибирского и моря Лаптевых. Экспедиция, которая будет длиться 45 дней, проходит на борту научно—исследовательского судна «Академик Борис Петров». Об этом сообщает пресс-служба вуза.

«Сотрудники Международного научного центра в области экологии и вопросов изменения климата и Научного центра генетики и наук о жизни Научно-технологического университета «Сириус» отправились в экспедицию по акватории сибирского арктического шельфа», — отметили в пресс-службе «Сириуса», уточнив, что за 45 дней исследователи проанализируют состояние атмосферы морей, нижние слои воды и донные осадки, содержащие большие залежи метана.

Ведущий сотрудник Международного научного центра в области экологии и вопросов изменения климата университета «Сириус» Андрей Гринько пояснил, что исследование необходимо для выявления антропогенной нагрузки на северные моря, а также для того, чтобы определить наиболее уязвимые участки морского дна. По его словам, в суровых условиях Арктики меньше микроорганизмов, обладающих способностью утилизировать метан, чем в тропических морях. 

«Из-за этого выделяющийся газ гораздо медленнее перерабатывается и разносится течением на огромное расстояние. Исследования необходимы и с практической точки зрения: например, установка буровых станций на шельфе способна дополнительно повредить толщу мерзлоты и тем самым значительно ускорить процессы разгрузки метана, поэтому нам очень важно знать места расположения наиболее уязвимых участков морского дна», — сказал Гринько.

Отмечается, что экспедицию организовали Тихоокеанский океанологический институт Дальневосточного отделения РАН вместе с Сахалинским госуниверситетом, Институтом океанологии им. Ширшова и Томским госуниверситетом. Руководитель экспедиции – член-корреспондент РАН Игорь Семилетов. В состав экспедиции также вошли ученые МГУ, Федерального исследовательского центра «Фундаментальные основы биотехнологии» РАН и Института почвоведения имени Докучаева РАН.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 февраля
EUR ЦБ: 94,89 (-0,03)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Курс доллара на 15 февраля
USD ЦБ: 90,31 (-0,72)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Все новости Краснодар
Дина Аверина обручилась с фигуристомСпорт, 10:34
Путин поздравил почетного президента ОКР Смирнова с 90-летиемСпорт, 10:30
В Республике Алтай ввели режим повышенной готовности из-за землетрясенияОбщество, 10:26
Украинский боксер потерпел первое поражение в карьере и лишился титулаСпорт, 10:18
Associated Press обвинило администрацию Трампа в нарушении КонституцииПолитика, 10:06
Глава «мусорной» госкомпании стал кандидатом на пост замминистраПолитика, 10:04
Цифровые ловушки: как меняется арсенал кибермошенниковPro, 10:01
Как собрать команду, которая не потеряет ваши деньги
Интенсив РБК Pro об ошибках основателя — присоединяйтесь
Подробнее
Накопить ₽10 млн к пенсии: инструкция для молодых россиянИнвестиции, 10:00
Кто такие белые хакеры и как ими становятсяРБК и Кибериспытание, 09:45
МВД напомнило собственникам о штрафах за непостановку на учет иностранцаОбщество, 09:39
Запас наличной валюты у россиян сократился второй год подрядФинансы, 09:30
Два самолета ушли на запасные аэродромы во время ограничений на полетыОбщество, 09:28
Зачем Трампу понадобился свой фонд национального благосостоянияЭкономика, 09:00
Названы 10 банковских вкладов со ставкой до 30% годовыхИнвестиции, 09:00