Перейти к основному контенту

Я статья, которая устроит вас на работу в РБК

Для редакторов

Можно без опыта

Шанс попасть в крупное медиа

PROСтройка⁠,
0
Эксклюзив

Число работающих застройщиков на Кубани сократилось на 40% за 5 лет

В Краснодарском крае число работающих застройщиков с 2019 по 2024 годы сократилось на 39% — с 176 до 107 компаний, сообщил РБК Краснодар руководитель Единого ресурса застройщиков (ЕРЗ.РФ) Кирилл Холопик. Доля компаний из других регионов, реализующих проекты на Кубани, снизилась до 9%, на 4 п.п.

Так, в 2019 году в Краснодарском крае работал 21 застройщик из других регионов. К июлю текущего года их число снизилось до 10 компаний.

При этом кубанские девелоперы достаточно активны на общероссийском рынке. По актуальным данным, в других регионах строит 31 застройщик из Краснодарского края. В 2019 году подобные проекты реализовывали 22 компании.

Фото: ЕРЗ.РФ

Как прокомментировала эксперт Кубанской палаты недвижимости Ольга Долгополова, выходу федеральных девелоперов в Краснодарский край препятствует высокая конкуренция местных компаний и сложности с получением участков для строительства.

«Наши, краснодарские компании, наоборот выходят на рынки других городов и регионов — строят в Сочи, Москве, Подмосковье, Ленинградской области. В Краснодаре разрешения на строительство не выдают несколько лет из-за отсутствия свободных земельных участков. Сейчас разрешения выдаются только на комплексную застройку — это огромные территории со школами, детскими садами и т.д. Местным компаниям проще найти такие территории, так как они находятся на связи с властями, завершают долгострои и вовлекаются в местную среду», — пояснила Ольга Долгополова.

Кроме того, некоторые местные компании начинают реализовывать проекты за пределами страны — например, в Таиланде, добавила эксперт.

Ранее РБК Краснодар сообщал, что недвижимость в Краснодарском крае больше всего пользуется спросом среди жители Москвы, Московской и Ростовской областей. Количество межрегиональных сделок увеличивается. По данным на август 2024 года, показатель составляет 36-40%.

Авторы

Я статья, которая устроит вас на работу в РБК

Для редакторов

Можно без опыта

Шанс попасть в крупное медиа

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 11 ноября
EUR ЦБ: 93,93 (+0,09)
Инвестиции, 01:41
Курс доллара на 11 ноября
USD ЦБ: 81,01 (-0,21)
Инвестиции, 01:41
Все новости Краснодар
САП обвинила соратника Зеленского в «преступном» вмешательстве в оборону Политика, 22:48
Что умеет видеоаналитика на производстве и в ретейле РБК х МТС Бизнес, 22:30
Песков объяснил сопровождение борта Токаева истребителями над Россией Политика, 22:29
FT сравнила ЕС со скорпионами в банке, которые оказались под угрозой Политика, 22:15
«Группа Позитив» допустила выплату дивидендов в 2026 году Инвестиции, 22:10
Эстонские депутаты отклонили проект о полном закрытии границы с Россией Политика, 22:10
Панорамный лаунж, бассейн и комфорт: какое жилье появится в Москве РБК и TATE, 22:05
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
Россия запретила въезд представителю МИД Японии и ряду журналистов Политика, 21:47
Настоящий детектив: раскройте тайну трех домов. Квест РБК и ГАЛС, 21:45
Российская фигуристка выступила на юниорском Гран-при в двух видах Спорт, 21:37
Трамп заявил, что смотрел торжества ко Дню Победы в России Политика, 21:29
Как российская тема довела главу немецкой партии BSW до отставки Политика, 21:26
Сверхсекретная база времен холодной войны: что посетить в Крыму РБК и ВТБ, 21:23
На Украине уволили набсовет «Энергоатома» после обысков Политика, 21:20