Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Краснодар⁠,
0

Из-за осолонения основу промысла в Азовском море составят креветки

Повышение солености Азовского моря благоприятствует увеличению запасов промысловых беспозвоночных, в настоящее время их доля в улове превысила 35%, сообщает Азово-Черноморский филиал ВНИИ рыбного хозяйства и океанографии (АзНИИРХ)

По состоянию на 1 сентября 2024 года общий объем улова в Азовском море превысил прошлогодние показатели на 37,6%, что связано с увеличением вылова креветок и брюхоногого моллюска – рапаны, а также тюльки и камбалы.

По результатам экспедиционных исследований института, в Азовском море значительно увеличился запас рапаны. Если ранее традиционным ареалом ее обитания был Керченский пролив, то сейчас он распространяется на 44% акватории, а запасы с 2019 по 2023 гг. увеличились с 7 тыс. до 25,3 тыс. тонн.Зафиксирован также существенный рост запасов и расширение ареала двустворчатых моллюсков – мидии и скафарки (анадары).

Вместе с тем, ученые отмечают «депрессивное» состояние популяций основных проходных и полупроходных рыб - судака, тарани и леща. По их версии, на условия обитания азовских промысловых биоресурсов влияет высокий уровень солености моря. Показатель начал расти в 2007 году и в 2023 достиг рекордных значений – 14,81% по Азовскому морю в целом, 11,02% - по Таганрогскому заливу.К 2030 году среднегодовая соленость морской воды может достичь уровня 15%.

«Это позволяет рассматривать промысловых беспозвоночных как основную альтернативу обеспечения занятости рыбаков в Азовском море до 2030 года в связи со снижением численности традиционных рыбных объектов промысла», - считают в АзНИИРХ.

Как сообщал РБК Ростов, осолонение Азовского моря может привести к опустошению рыбных запасов и увеличению популяции медуз. К такому выводы пришлю ученые ЮНЦ РАН.
 

Авторы

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 20 декабря
EUR ЦБ: 94,51 (+0,26)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Курс доллара на 20 декабря
USD ЦБ: 80,72 (+0,69)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Все новости Краснодар
Большунов остался без наград в спринте на этапе Кубка России в Ижевске Спорт, 14:38
Экс-премьера Пакистана и его жену приговорили еще к 17 годам тюрьмы Общество, 14:35
Крымская классика: гедонистический маршрут по полуострову РБК и ВТБ, 14:28
Кержаков обратился к Карпину и заявил, что готов к вызову в сборную Спорт, 14:25
Win-win-win: почему все выигрывают от бизнес-партнерств Тренды, 14:24
Тарасова объяснила, почему расплакалась после проката Петросян на ЧР Спорт, 14:16
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:10
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Как обустроено пространство «Столешники Хаус» в особняке в центре Москвы Стиль, 14:09
Польский президент подарил Зеленскому двухтомник о Волынской резне Политика, 14:08
В Госдуме допустили снижение ставки до 9% к концу 2026 года Экономика, 14:00
Какие антиэйдж-технологии в косметологии ждут в ближайшие 5 лет РБК и КИТ МЕД, 14:00
Зачем бизнесу страховка от цифровых рисков 13:54
РФС ответил на вопрос, перепишут ли на Кержакова гол в матче с Германией Спорт, 13:48
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 13:46