Перейти к основному контенту
PROюгАгро ,  
0 
Эксклюзив

Власти Сочи назвали приоритеты развития субтропического земледелия

Чаеводство и ореховодство станут приоритетным направлением субтропического земледелия в Сочи в ближайшие 15-20 лет. Об этом РБК Краснодар сообщили в пресс-службе городской администрации.

«Исходя из имеющихся земельных ресурсов, сложившихся социально-экономических направлений в развитии города и с учетом проведенного анализа структуры возделываемых сельскохозяйственных культур за последние десятилетия, <...> приоритетными направлениями в субтропическом растениеводстве на ближайшие 15–20 лет должны стать следующие: чаеводство, субтропическое и южное плодоводство, ореховодство, овощеводство закрытого грунта, цветоводство», — сообщили в пресс-службе мэрии.

Отличительной особенностью Сочи является возможность выращивания культур, характерных для субтропической зоны: чай, фейхоа, хурма, киви, азимина, цитрусовые (мандарины, лимоны), орех-фундук. По мнению властей, развитие отраслей субтропического растениеводства следует рассматривать как в общественном секторе сельскохозяйственного производства, так и в частном.

«Учитывая специфику развития города, дополнительным доходом сельхозтоваропроизводителей всех форм должен стать агротуризм, который находится в стадии своего развития и уже имеет ряд положительных примеров», — добавили в администрации.

Ранее РБК Краснодар сообщал, что в районе Сочи сегодня проводится реконструкция чайных плантаций на площади 350 га. Сроки восстановления этих объектов варьируются от трех до семи лет.

По данным властей муниципального округа, выращиванием и производством чая в регионе занимаются шесть организаций: «Шапсугский чай», «Солохаульский чай», «Дагомысчай», «Мацестинский чай», «Хоста чай», ООО «ТД Холдинг» и несколько субъектов малого предпринимательства. Общая площадь чаепригодных земель на побережье Черного моря составляет 1,2 тыс. га, из них в эксплуатации сегодня находятся 406,1 га.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 февраля
EUR ЦБ: 94,89 (-0,03)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Курс доллара на 15 февраля
USD ЦБ: 90,31 (-0,72)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Все новости Краснодар
Право на имя для бизнеса. Как бороться с компаниями-двойникамиPro, 11:41
Как справиться с облысением и как устроена трансплантация волосРБК и GGmed, 11:40
Госсекретарь США отправился на переговоры в Саудовскую АравиюПолитика, 11:31
В Северском районе Кубани приступили к оценке ущерба после атаки БПЛАКраснодар, 11:24 
Нефтеперекачивающая станция КТК на Кубани подверглась атаке беспилотниковКраснодар, 11:22 
В России больше нет соцсети №1. Как это меняет стратегию продвиженияPro, 11:22
Испанскую фигуристку отстранили на шесть лет за допингСпорт, 11:11
Доступный биохакинг: как прожить до 120 лет
Начните эффективно бороться с факторами старения на интенсиве РБК Pro
Подробнее
Зеленский призвал союзников дать Украине гарантии как у ИзраиляПолитика, 11:10
Банановые теплицы за ₽10 млн в Сочи запустят весной 2025 г.Краснодар, 11:03 
Как Colgate-Palmolive исследует рынок с помощью ИИ — MIT SloanPro, 10:59
Дроны атаковали станцию Каспийского трубопроводного консорциума⁠Политика, 10:59
Налоговые льготы и средний класс: что нужно знать о новом бюджете ИндииОтрасли, 10:59
Россиянам разрешили посадку на поезд по биометрииОбщество, 10:54
Акции «Русагро» подскочили на 40% на старте торгов после переездаИнвестиции, 10:54