Перейти к основному контенту
PROюгАгро ,  
0 

Доля африканских стран в товарообороте Кубани достигла 10%

Доля стран Африки в общем товарообороте Краснодарского края составила 10% по данным на сентябрь 2024 года. Она почти сравнялась с товарооборотом Кубани и стран СНГ, пишет «Ъ-Кубань» со ссылкой на вице-губернатора Краснодарского края Александра Руппеля.

«В 2023 году Краснодарский край вел торговлю с 37 странами Африки из 54. При этом Египет и Ливия вошли в десятку стран — лидеров по объему товарооборота. В I квартале 2024 года к ним присоединилась и Республика Кот д’Ивуар. Как итог — сейчас доля стран Африки в общем товарообороте Краснодарского края составляет уже 10%», — сказал Руппель.

По его словам, доля африканских стран уже сопоставима с товарооборотом Краснодарского края и стран СНГ. В прошлом году он был равен 11,5%.

Основную структуру экспорта (80%) Кубани составляет продукция АПК. Еще 20%, по словам вице-губернатора, занимают металлы и изделия из них, машиностроительная и химическая продукция, а также другие категории.
С начала 2024 года около 70 краевых производителей выставляли свою продукцию на международных выставках в Казахстане, Саудовской Аравии, Турции и других странах. По результатам последней из них компании заключили контракты на поставку кориандра в Израиль, кукурузы в Иран, и имитированных рыбных деликатесов в Молдавию.

По данным губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева, сегодня доля региона в международном товарообороте юга страны составляет около 40%.

«Торговлю у нас осуществляют более 4 тысяч участников внешней экономической деятельности. Мы поставляем за рубеж наши продовольственные товары и сельскохозяйственные продукты, машиностроительную и химическую продукцию. Намерены и дальше расширять деловые связи и продвигать кубанские бренды за рубежом», — написал Кондратьев в своем Telegram-канале по итогам прошедшего 25 сентября заседания Президиума Госсовета по вопросу развития экспорта.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 июля
EUR ЦБ: 91,08 (+0,11)
Инвестиции, 18 июл, 20:20
Курс доллара на 19 июля
USD ЦБ: 78,31 (+0,13)
Инвестиции, 18 июл, 20:20
Все новости Краснодар
«Спящий принц» Саудовской Аравии умер после 20 лет комы Общество, 02:23
Сразу в трех аэропортах Москвы ввели ограничения Политика, 02:18
ПВО сбила 15 атаковавших Москву беспилотников Политика, 02:16
Затонувший во Вьетнаме катер, где погибли 34 человека. Видео Общество, 02:05
По направлению в Крым и из него задержались еще пять поездов Политика, 01:57
Собянин сообщил об атаке БПЛА на Зеленоград Политика, 01:48
ПВО сбила летевший на Москву дрон Политика, 01:21
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
NYT сравнила лидера японской правой партии с Трампом Политика, 01:14
Аэропорт Шереметьево ввел ограничения на полеты Политика, 00:45
Усик завоевал титул абсолютного чемпиона мира в супертяжелом весе Спорт, 00:40
Комитет Думы поддержал блокировку контента за «дискредитацию ценностей» Технологии и медиа, 00:39
За три с половиной часа над Россией сбили 40 дронов Политика, 00:02
Глава Astronomer уволился после видео с «камеры поцелуев» на концерте Бизнес, 19 июл, 23:49
Пушилин рассказал о последствиях ракетных ударов ВСУ по ДНР Политика, 19 июл, 23:44