Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

ProМедицина⁠,
0
Эксклюзив

Продажи травяных препаратов для сна в Краснодаре выросли на 46% за год

В Краснодаре продажи препаратов на основе трав, облегчающих засыпание, выросли за первое полугодие 2024 года на 46% по сравнению с тем же периодом прошлого года. Об этом РБК Краснодар сообщили аналитики интернет-аптеки «СБЕР ЕАПТЕКА».

При этом отмечается и рост продаж снотворных препаратов – на 6% по сравнению с первыми шести месяцами 2023 года.

В краснодарский топ продаж травяных препаратов, облегчающих засыпание попали традиционные настойки валерианы и пустырника, а также таблетки из экстрактов этих растений. Помимо этого, в числе лидеров оказались настойка пиона уклоняющегося, таблетки «Тенотен», «Нервохель» и гомеопатический сироп «Эдас-306». Все препараты являются безрецептурными.

Как подчеркивают аналитики, уже второй год подряд спрос на более мягкие средства растительного происхождения, облегчающие засыпание, выше, чем на лекарства для тех же целей. Причем тренд прослеживается по всей России. Так, в целом по стране за первое полугодие 2024 года травяные средства покупали на 12% чаще, чем за аналогичный период прошлого года, а лекарственные препараты – только на 5%.

Эксперты объяснили РБК Краснодар, что тренд связан с растущим тревожным фоном у людей из-за происходящих в мире событий и очень динамичным ритмом жизни. По словам врача психиатра-психотерапевта и заведующей отделением психосоматики Клиники Глазуновой Сусанна Брижак, именно эти факторы часто становятся причиной бессонницы.

«Но не все готовы идти к профильному специалисту, что бы получить профессиональную помощь. И тогда самый простой способ зайти в аптеку и купить что-то доступное, без рецепта. На первичный прием пациенты приходят обычно уже с опытом использования травяных препаратов», — подчеркнула Брижак.

Растущие продажи травяных препаратов также можно объяснить их невысокой стоимостью, уверен невролог Мунзер Мухамед Аюб из клиники «Здрава».

«Популярность травяных препаратов может быть обусловлена, их доступностью и легкостью покупки. Они не требуют рецепта. Во-вторых, ценовой политикой, они дешевле снотворных препаратов. В-третьих, «своей безопасностью», ибо считается, что травяные препараты, причем не только снотворные, более безопасны для человека, чем «химический препарат», — объяснил невролог.

Как рассказала Сусанна Брижак, в своей практике врачи редко используют препараты на основе трав. Если они помогают, то это говорит о легком нарушении сна, часто не требующем врачебной помощи. Если же состояние затянулось, а краткосрочный прием травяных средств не дал результатов, врач подберет именно препарат с доказанной эффективностью, который будет обладать лечебным эффектом, а не просто снимать симптомы.

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Краснодар. 

Подготовка к Новому году

Коллаборация в стиле après-ski

Новогодний базар в Стокманн

Зимняя распродажа в Стокманн

Модные подарки в Стокманн

Праздничная сервировка в Стокманн

Авторы

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 13 декабря
EUR ЦБ: 93,56 (+0,62)
Инвестиции, 14:45
Курс доллара на 13 декабря
USD ЦБ: 79,73 (+0,39)
Инвестиции, 14:45
Все новости Краснодар
Экономика впечатлений: цены комфортнее, отдых интереснее РБК и Ozon Travel, 15:05
Казахстан ускорил покупку причалов после атаки на КТК в Новороссийске Политика, 15:05
AFP сообщила, что США требуют от Киева полностью вывести ВСУ из Донбасса Политика, 15:00
Минимальная пенсия в России: какая, размер по областям Инвестиции, 14:59
В России шахматиста лишили всех званий после критики военной операции Спорт, 14:58
Балкерный терминал в Туапсе нарастит перевалку удобрений на 4% в 2026 г. Краснодар, 14:58 
Как компании выбирают, кто будет внедрять ИТ-системы. Исследование РБК х Ростелеком, 14:55
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Винные туры: какую машину выбрать для путешествия Вино, 14:52
В московском рейтинге имен новорожденных победили Анна и Михаил Общество, 14:48
Как выбрать элитную недвижимость для инвестиций Недвижимость, 14:47
Как сократить бюджет на командировки Отрасли, 14:47
Зачем компаниям мотивация: анализ российского рынка Тренды, 14:46
На форуме «Новая экономика» оценили перспективы рынка киберстрахования Отрасли, 14:44
Персональная мотивация: как работодатели борются за менеджеров Отрасли, 14:41