Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Краснодар⁠,
0

Потребление электроэнергии в ЮФО увеличится на 6% в осенне-зимний период

В Южном федеральном округе ожидается рост потребления электроэнергии в осенне-зимний период 2024-2025 года до 46,6 млрд кВт∙ч, или на 6%. Такие данные публикует пресс-служба Системного оператора единой энергетической системы (СО ЕЭС).

«По прогнозу Системного оператора, в предстоящий осенне-зимний период потребление электроэнергии в ЮФО может увеличиться на 6,0 % и достигнуть 46,6 млрд кВт∙ч», — говорится в сообщении компании.

Отмечается, что за девять месяцев 2024 года рост энергопотребления был зафиксирован во всех регионах ЮФО. Лидерами стали энергосистемы Краснодарского края (увеличение на 4,1% к уровню прошлого года) и Адыгеи (увеличение на 3,4 %), Крыма и Севастополя (увеличение на 3,4 %), Ростовской области (увеличение на 3,0%).

«Основные драйверы роста потребления электроэнергии в ЮФО – это население и мелкомоторная нагрузка, а также предприятия химической промышленности и нефтепереработка», — сообщает СО ЕЭС.

В рамках подготовки к осенне-зимнему периоду, были сдвинуты сроки плановых ремонтов крупных энергоблоков на межсезонье за границы периодов максимальных нагрузок. Также отмечается, что необходимо строительство новых объектов генерации, в том числе и на уже действующих ТЭС. Диспетчерские центры СО ЕЭС в ЮФО выполнили все показатели готовности к работе в отопительный сезон.

Ранее РБК Краснодар сообщал, что энергосистема Юга днем 16 июля, когда без электричества осталось более 2,5 млн человек в ЮФО и СКФО, установила исторический рекорд потребления — 21 ГВт. Высокие нагрузки привели к введению графика отключений электричества в ЮФО и СКФО. Перегрузки были связаны с аномальной жарой в июле 2024 года.

В целом, потребление электроэнергии в объединенной энергосистеме Юга в первые три недели июля выросло на 20,4% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, в Кубанской энергосистеме рост составил 27,5%.

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Краснодар

Авторы

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 19 декабря
EUR ЦБ: 94,25 (+0,11)
Инвестиции, 17:49
Курс доллара на 19 декабря
USD ЦБ: 80,03 (-0,35)
Инвестиции, 17:49
Все новости Краснодар
Лукашенко сообщил о начале боевого дежурства «Орешника» в Белоруссии Политика, 20:59
Третий деловой центр Москвы: в чем феномен «Южного порта» Недвижимость, 20:55
Винные туры: какую машину выбрать для путешествия Вино, 20:52
Бельгия предупредила о Европе «на ножах» из-за активов России Политика, 20:51
В обслуживающем компании из Fortune 500 аэропорту США разбился самолет Общество, 20:46
В правительстве Японии высказались за обладание ядерным оружием Политика, 20:36
Автор мема об «инфляции огурца» рассказал историю его появления
РАДИО
Инвестиции, 20:35
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Какие платформы на основе ИИ помогают инвесторам находить стратегии Инвестиции, 20:30
Экономика сопротивления: потенциал Ирана для российского бизнеса РБК и РЭЦ, 20:18
Оптимизация в HoReCa: как сэкономить на обслуживании техники Отрасли, 20:18
DPA узнало о согласии Германии передать активы России на помощь Киеву Политика, 20:16
Альфа-банк назвал фаворитов рынка облигаций на 2026 год Инвестиции, 20:08
Кремль счел заслуживающей внимания идею об альтернативе G7 с Россией Политика, 20:07
На своем берегу: какой будет новая очередь City Bay РБК и City Bay, 19:59