Перейти к основному контенту
Краснодар⁠,
0

Потребление электроэнергии в ЮФО увеличится на 6% в осенне-зимний период

В Южном федеральном округе ожидается рост потребления электроэнергии в осенне-зимний период 2024-2025 года до 46,6 млрд кВт∙ч, или на 6%. Такие данные публикует пресс-служба Системного оператора единой энергетической системы (СО ЕЭС).

«По прогнозу Системного оператора, в предстоящий осенне-зимний период потребление электроэнергии в ЮФО может увеличиться на 6,0 % и достигнуть 46,6 млрд кВт∙ч», — говорится в сообщении компании.

Отмечается, что за девять месяцев 2024 года рост энергопотребления был зафиксирован во всех регионах ЮФО. Лидерами стали энергосистемы Краснодарского края (увеличение на 4,1% к уровню прошлого года) и Адыгеи (увеличение на 3,4 %), Крыма и Севастополя (увеличение на 3,4 %), Ростовской области (увеличение на 3,0%).

«Основные драйверы роста потребления электроэнергии в ЮФО – это население и мелкомоторная нагрузка, а также предприятия химической промышленности и нефтепереработка», — сообщает СО ЕЭС.

В рамках подготовки к осенне-зимнему периоду, были сдвинуты сроки плановых ремонтов крупных энергоблоков на межсезонье за границы периодов максимальных нагрузок. Также отмечается, что необходимо строительство новых объектов генерации, в том числе и на уже действующих ТЭС. Диспетчерские центры СО ЕЭС в ЮФО выполнили все показатели готовности к работе в отопительный сезон.

Ранее РБК Краснодар сообщал, что энергосистема Юга днем 16 июля, когда без электричества осталось более 2,5 млн человек в ЮФО и СКФО, установила исторический рекорд потребления — 21 ГВт. Высокие нагрузки привели к введению графика отключений электричества в ЮФО и СКФО. Перегрузки были связаны с аномальной жарой в июле 2024 года.

В целом, потребление электроэнергии в объединенной энергосистеме Юга в первые три недели июля выросло на 20,4% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, в Кубанской энергосистеме рост составил 27,5%.

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Краснодар

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Все новости Краснодар
Большунов стал пятым в «разделке» на этапе Кубка России в Сыктывкаре Спорт, 14:41
Орбан увидел попытку Киева «скорее пробиться» в ЕС через выборы в Венгрии Политика, 14:30
Зеленский заявил о срочной необходимости ПВО для Украины Политика, 14:25
В Петербурге задержали планировавшего поджог полицейской машины подростка Общество, 14:19
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:10
Губернаторы более 10 штатов США ввели режим ЧС из-за снежного шторма Общество, 14:09
Джокович вышел в четвертый круг Australian Open и побил рекорд Федерера Спорт, 14:08
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
На переговорах в ОАЭ по Украине проработают несколько документов по миру Политика, 14:06
Федермессер заявила о неготовности делить Россию на уехавших и оставшихся Политика, 14:04
В Коми скончалась еще одна пострадавшая от взрыва гранаты в центре МВД Общество, 14:00
«Совет мира»: альтернатива ООН или развлечение Трампа. Эфир Радио РБК
РАДИО
Политика, 13:52
Тарасова будет комментировать фигурное катание на Олимпиаде Спорт, 13:45
ТАСС рассказал о поведении США на второй день переговоров в Абу-Даби Политика, 13:39
Стала известна вероятная причина смерти продюсера Олейникова Общество, 13:38