Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 
Эксклюзив

Объем изъятых таможней Юга санкционных продуктов вырос на 20 тонн за год

С января по сентябрь 2024 года сотрудники Южного таможенного управления изъяли более 22 тонн санкционной продукции, тогда как за тот же период прошлого года было изъято только 2 тонны.Об этом РБК Ростов рассказали в пресс-службе ведомства.

В список изъятой санкционной продукции вошли хамон, мандарины, сыр европейского производства. Кроме того, таможенники обнаружили и задержали 35 тонн контрафакта. Это на 25 тонн больше, чем за 9 месяцев прошлого года.  

Кроме «санкционки» и контрафакта таможенники остановили нарушителей, перевозящих около 160 тысяч единиц табачной продукции (сигареты, ЭСДН, жевательный табак, табак для кальяна) без акцизных марок.

Были изъяты также более 36 тысяч единиц маркированных с нарушениями товаров, в числе которых парфюмерия, товары легкой промышленности, молочная продукция, вода. Перевозили нарушители и 7 кг сильнодействующих веществ, запрещенных к ввозу в страну.

Всего таможенники провели 754 проверки, результатом которых стало доначисление более 2,3 млрд рублей таможенных платежей, пеней и штрафов. На нарушителей возбуждено 55 уголовных дел и 638 дел об административных правонарушениях.

В ЮТУ сообщили, что вместе с налоговыми органами проведено еще 59 проверок, после которых доначислено на 200 млн руб. таможенных платежей, пеней, штрафов и на 137 млн руб. взыскано таможенных платежей и штрафов. После проверок возбуждено 24 уголовных и 129 административных дел.

В зону Южного таможенного управления входят 12 административно-территориальных единиц ЮФО: республики Адыгея, ДНР, ЛНР, Калмыкия и Крым, город федерального значения Севастополь, а также Краснодарский край, Астраханская, Запорожская, Волгоградская, Ростовская и Херсонская области.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 12 июля
EUR ЦБ: 91,12 (-0,38)
Инвестиции, 14 июл, 07:24
Курс доллара на 12 июля
USD ЦБ: 77,89 (-0,02)
Инвестиции, 14 июл, 07:24
Все новости Краснодар
Латвия перестала признавать российские загранпаспорта без биометрии Политика, 01:24
Писториус договорился «быстро и тихо» купить Patriot для Украины Политика, 01:02
xAI заключила контракт с Министерством обороны США Технологии и медиа, 00:54
Суд отменил штраф молдавского священника за паломничество по России Политика, 00:35
Как сделать автоперевозки быстрыми и рентабельными РБК и Teboil, 00:35
Маск предложил новый источник инвестиций для финансирования xAI Политика, 00:27
Сотрудников Starbucks обяжут работать из офиса больше дней в неделю Бизнес, 00:08
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
Клуб россиянина заработал рекордные призовые в международных кубках Спорт, 00:00
Как и сколько зарабатывают легальные казино в РоссииПодписка на РБК, 00:00
Мерц пообещал поддержать США в вооружении Украины Политика, 14 июл, 23:58
Эквадор выдал России обвиняемого в мошенничестве при получении выплат Общество, 14 июл, 23:51
В Курской области при разминировании погибли двое сотрудников МЧС Политика, 14 июл, 23:43
В Чугуеве Харьковской области сообщили о пожаре после взрывов Политика, 14 июл, 23:38
Politico узнало о новом препятствии для санкций ЕС против России Политика, 14 июл, 23:35