Перейти к основному контенту
Краснодар⁠,
0

Депутат Госдумы от Юга Напсо объяснил изъятие бизнеса ошибкой нейросети

Депутат Государственной думы от Краснодарского края и Ростовской области Юрий Напсо (ЛДПР) опроверг изъятие у него судом в Сочи предприятий, земельных участков и недвижимости. Он прокомментировал РБК, что в иске Генпрокуратуры РФ он проходит как аффилированное лицо, аффилированность была установлена искусственным интеллектом.

Ранее «Ъ-Кубань» писал, что у Напсо по иску прокуратуры изъяли 100% долей в уставном капитале ООО «Национальная топливная компания», ООО «Кубаньойл» и ООО «Сочипетрол», а также земельные участки и недвижимость в разных районах Сочи.

«Иск удовлетворили. Но ни у меня, ни у моей [бывшей] супруги ничего не изъяли. Речь идет об имуществе, часть которого когда-то принадлежала моей бывшей супруге и мне и которое мы уже давно продали», — сказал Напсо, которого цитирует издание.

Он подтвердил, что находится в числе 15 ответчиков по иску Генпрокуратуры — это те, кто купил имущество Напсо. Однако он знаком только с некоторыми из них, отметил депутат.

«В иске указаны несколько небольших заправочных станций, которая моя супруга в свое время приобретала и сдавала в аренду, дом, в котором мы жили, гараж, будка на 5 кв. м, где охранник сидит у шлагбаума. Там также указаны три предприятия, которые занимаются нефтепродуктами на территории Сочи: Национальная топливная компания, «Кубаньойл» и «Сочипетрол». Эти предприятия просто арендовали у моей бывшей супруги эти заправки. Они к нам никакого отношения не имеют», — сказал Напсо.

Лодочный эллинг в Лоо, в котором жила семья депутата, был также продан, указал он.

Доказательством аффилированности его и других ответчиков Напсо объяснил «распечатками, составленными искусственным интеллектом» ПА «СКУАД» (Система комплексного управления и администрирования долга, разработка Федеральной налоговой службы). Она собирает данные об активах и пассивах, транзакциях и различного рода связях должников.

Напсо утверждает, что не занимается коммерческой деятельностью с момента получения депутатской кресла в 2007 году.

В настоящее время Юрий Напсо депутат Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации VII созыва от партии ЛДПР с 2021 года. Он представляет интересы Краснодарского края и Ростовской области (региональная группа № 57). Является первым заместителем председателя комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству.

Суть иска Генпрокуратуры РФ к Напсо

Генпрокуратура указывает на то, что Напсо не отказывался от предпринимательской деятельности и пользовался своим статусом для обогащения.

По мнению надзорного ведомства, Напсо переоформил свои компании на доверенных лиц. Топливные предприятия наращивали выручку за счет госконтрактов. Также депутат и другие ответчики иска незаконно добились получения в аренду или изъятия двух крупных земельных участков в Сочи. Причиненный государству ущерб оценивается в 1,2 млрд руб.

Ранее РБК со ссылкой на источник писал, что Юрия Напсо могут лишить депутатского мандата в ближайшее время.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 февраля
EUR ЦБ: 90,87 (-0,17)
Инвестиции, 17 фев, 18:04
Курс доллара на 18 февраля
USD ЦБ: 76,74 (+0,12)
Инвестиции, 17 фев, 18:04
Все новости Краснодар
Евгений Юрченко собрал пакет акций ВТБ стоимостью более ₽44 млрд Финансы, 06:30
В трех регионах России объявили ракетную опасность Политика, 06:24
Чебоксары подверглись атаке дронов Политика, 06:23
Лукашенко назвал «позорищем» необходимость импорта свинины из России Политика, 06:06
В работе YouTube произошел глобальный сбой Технологии и медиа, 05:52
Россия потребует от НАТО на бумаге закрепить нерасширение на восток Политика, 05:19
Аэропорт Чебоксар приостановил полеты Политика, 05:13
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Berliner Zeitung рассказала о хаосе в день старта саммита по ИИ в Индии Политика, 05:11
Умерла работавшая над «Спасателями» и «Спящей красавицей» Disney аниматор Общество, 05:05
Reuters сравнил дипломатию Уиткоффа и Кушнера с отделением неотложки Политика, 04:57
Экс-жену Галицкого похоронили в Оренбургской области Общество, 04:09
Экзарх ответил на статью Bloomberg о росте числа приходов РПЦ в Африке Политика, 04:01
Мужчину лишили гражданства России за оскорбление паспорта Политика, 03:44
В Швеции арестовали россиянина по запросу США Общество, 03:31