Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Число заведений общепита в Краснодаре увеличилось на 5% в октябре 2024 г.

Количество заведений общественного питания в Краснодаре в октябре 2024 года увеличилось на 5,4%. Об этом сообщает РБК со ссылкой на данные аналитиков 2ГИС.

На основе данных геосервиса 2ГИС аналитики рассчитали, как с октября 2023 по октябрь 2024 года изменилось общее количество заведений общественного питания, от ресторанов до фастфуда. Данные регулярно обновляются как специалистами сервиса, так и представителями компаний: это позволяет увидеть и динамику количества организаций.

По состоянию на 1 октября 2024 года в Краснодаре функционирует 5,2 тыс. заведений общественного питания. В аналогичный период 2023 года этот показатель составил 4,93 тыс. В соседнем Ростове-на-Дону количество заведений общепита выросло с 3,24 тыс. до 3,51 тыс., или на 8,1%.

В октябре 2024 года в 16 городах-миллионниках общее количество заведений общественного питания составило 98 тыс. точек, что на 5%, чем в октябре 2023 года. Чаще всего открываются заведения, предлагающие бабл-ти (от англ. bubble tea — чайный напиток с добавлением молока, сока и шариков из тапиоки). За год количество таких точек увеличилось на 14%. К октябрю 2024 года их количество составило около 2,1 тыс. На втором месте кофейни с приростом 11%. Тройку лидеров замыкают суши-бары — их число выросло на 6%.

Популярными форматами также стали рестораны и кондитерские, прирост на 5,7% и 5,6%, соответственно. При этом абсолютным лидером по количеству точек остаются предприятия быстрого питания — в городах-миллионниках их более 25 тыс. Однако такие заведения открывают все реже: с октября прошлого по октябрь текущего года число фастфуда увеличилось лишь 0,02%. Также незначительный прирост фиксируется у кафе и баров: на 0,5 и 1,8%, соответственно.

Популярность бабл-ти и незначительный рост заведений фастфуда и баров эксперты объясняют общим трендом на здоровый образ жизни.

«Молодое поколение меньше пьет, поэтому открывается больше заведений без алкогольной лицензии», — прокомментировал основатель сети ресторанов «Китайские новости» Станислав Лисиченко.

Ранее РБК Краснодар сообщал, что в Краснодарском крае за 9 месяцев 2024 года закрылось 1539 заведений общественного питания, что на 8% больше, чем в аналогичный период прошлого года. В 2023 году этот показатель составил 1422.

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Краснодар

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 19 июня
EUR ЦБ: 90,31 (-0,45)
Инвестиции, 18 июн, 19:37
Курс доллара на 19 июня
USD ЦБ: 78,72 (0)
Инвестиции, 18 июн, 19:37
Все новости Краснодар
Запорожская и Херсонская области отказались от экспозиций на ПМЭФ-2025 Политика, 12:54
Под Ростовом ликвидировали подпольную майнинг-ферму в гараже Крипто, 12:54
Песков заявил, что Иран не обращался за военной помощью к России Политика, 12:53
Что нужно знать о потере данных, чтобы уберечь бизнес РБК и RuBackup, 12:50
Фигурист и каноист возглавили рейтинг спортсменов Forbes до 30 лет Спорт, 12:48
Суд взыскал ₽6 млрд с бизнесменов Сочи за незаконную стройку на побережье Краснодар, 12:43 
Кремль анонсировал объемное выступление Путина на ПМЭФ-2025 Политика, 12:42
Развиваем эмоциональный интеллект
На интенсиве об EQ
Подробнее
Доля нерезидентов в акциях Сбербанка упала до 25% Инвестиции, 12:41
Песков назвал темы следующего раунда переговоров с Украиной Политика, 12:41
Появилось видео взрыва ракеты SpaceX прямо во время старта Технологии и медиа, 12:39
Индекс гособлигаций Мосбиржи впервые с 20 марта поднялся выше 113 пунктов Инвестиции, 12:37
Подозреваемую в вербовке сотрудницу Русского дома в Киргизии освободили Политика, 12:33
ПСБ и «Связь.ON» расширят программу лояльности для зарплатных клиентов Пресс-релиз, 12:30
Суд приговорил режиссера из Новосибирска к 17 годам за госизмену Политика, 12:26