Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Краснодар⁠,
0

Мощности Сочинской и Джубгинской ТЭС увеличат за счет модернизации

Мощности Сочинской теплоэнергостанции (ТЭС) планируется увеличить благодаря расширению территории предприятия и использованию российских технологий. Об этом сообщил глава города Андрей Прошунин в официальном Telegram-канале.

«Предполагается увеличить мощности Сочинской ТЭС за счет расширения территории и использования отечественных технологических решений», — говорится в сообщении.

Вице-премьер РФ Александр Новак дал поручение министерству энергетики в сотрудничестве с правительством Краснодарского края и при поддержке федерального агентства Росимущество, определить земельные участки для расширения Сочинской ТЭС, а также урегулировать вопросы обеспечения газом новых мощностей станции, сообщила пресс-служба правительства РФ.

Также Александр Новак в ходе рабочей поездки затронул вопросы расширения Джубгинской ТЭС на базе основного энергетического оборудования российских заводов-изготовителей. Отмечается, что для оснащения газовыми турбинами Сочинской и Джубгинской ТЭС планируется заключить специальные инвестиционные контракты при поддержке министерства промышленности и торговли.

«Своевременные решения в сфере энергетики позволят обеспечить стабильное энергоснабжение всей Сочинской агломерации», — добавил Андрей Прошунин.

Согласно информации с официального сайта Сочинской ТЭС, на сегодняшний день мощность предприятия составляет 160,5 МВт. Первая очередь предприятия, два парогазовых энергоблока общей мощностью 78 МВт, была запушена в декабре 2004 года. Энергоблок № 3 мощностью 82,5 МВт второй очереди Сочинской ТЭС был запущен 5 декабря 2009 г. В 2010 г. введена в эксплуатацию теплотрасса для обеспечения отпуска тепла от электростанции в г. Сочи.

Ранее РБК Краснодар сообщал, что Минэнерго России предлагает провести конкурс на строительство объектов генерации в Сочи и центральной части Кубани мощностью 855–941 МВт. Стоимость проектов может превысить 255 млрд руб. Строительство генерации в энергосистеме Юга необходимо для покрытия растущего энергодефицита в регионе, общий объем которого сейчас оценивается примерно в 1,3 ГВт.

Летом 2024 года на Юге фиксировались массовые отключения электроэнергии. Среди причин эксперты назвали беспрецедентный рост потребления в условиях продолжительной аномальной жары, аварийные ремонты и незапланированная остановка генерирующего оборудования, в том числе отключение одного из энергоблоков Ростовской АЭС. 

В июле 2024 года Минэнерго РФ сообщал, что дефицит энергомощностей на юге России в среднесрочной перспективе составит 900 МВт, из которых 500 МВт будет не хватать для обеспечения юго-западного района Краснодарского края и порядка 300 МВт — Республике Крым.

По оценкам председателя правления АО «Системный оператор Единой энергетической системы» Федора Опадчего, на Юге требуется еще 1,3 ГВт новой генерации.

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Краснодар

Авторы

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 18 декабря
EUR ЦБ: 94,15 (+0,34)
Инвестиции, 21:08
Курс доллара на 18 декабря
USD ЦБ: 80,38 (+0,95)
Инвестиции, 21:08
Все новости Краснодар
Politico узнала, что переговоры в ЕС по активам России «пошли вспять» Политика, 21:33
В Балашихе полностью восстановили электроснабжение после аварии Общество, 21:32
Сверхсекретная база времен холодной войны: что посетить в Крыму РБК и ВТБ, 21:23
Мерц исключил повторение ошибок 2014 года в отношении Украины Политика, 21:21
Спрос на фиксированную связь на Кубани вырос вдвое в 2025 г. Краснодар, 21:07 
Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос в развитии компании — поиск смысла» РБК и Сбер, 21:07
Комиссия Думы занялась тремя депутатами из-за платных круглых столов Политика, 21:03
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
В отношении жителя Адыгеи возбуждено дело о подготовке теракта Краснодар, 20:59 
«Локомотив» объявил о переходе аргентинца Лукаса Веры Спорт, 20:50
Годовая инфляция в России замедлилась до 5,8% Финансы, 20:46
Через какую страну идет 40% торговли и 50% нефти и газа в мире РБК и РЭЦ, 20:40
Bloomberg узнал об идее ЕС ограничить траты Киева на американское оружие Политика, 20:37
Вилла Ротенберга в Финляндии попала под арест из-за налогового долга Политика, 20:25
В ЕС захотели обойти вето Венгрии ради совместных заимствований для Киева Политика, 20:19