Перейти к основному контенту
ProМедицина ,  
0 

Кирилл Аксенов: в клиниках Юга растет спрос на искусственный интеллект

В медицинских учреждениях юга России растет спрос на технологии искусственного интеллекта. Об этом сообщил руководитель компания «Пространство интеллектуальных решений» Кирилл Аксенов, в ходе круглого стола «Стратегии роста частных медицинских клиник Юга в 2025 году», организованного РБК Юг.

«Уровень цифровизации в медицинских учреждениях Юга растет с каждым годом. Спрос на модели искусственного интеллекта также возрастает, потому что этот метод является эффективным для привлечения пациентов. То есть при использовании таких технологий, чат-ботов, прирост пациентов составляет до 60%. У нас есть свой собственный чат-бот, где любой пациент может зайти и проверить наши алгоритмы, как они работают. Здесь то же самое, если мы размываем вот эту границу, между пациентом и врачом, с помощью чат-бота, то мы видим реальный прирост — порядка 60%, при этом удерживаем до 10% больше пациентов», — рассказал Кирилл Аксенов.

При этом, эксперт отметил, что нейронные сети никогда не заменят врача, однако они могут сократить временные затраты, в частности на коммуникацию с пациентами.

«С помощью нейронных сетей мы можем дать больше времени специалистам. То есть приблизительно 50% времени врачи тратят на описание медицинских данных, на заполнение различных карточек и так далее. Всю эту нагрузку мы можем отдать нейронным сетям. Медикам достаточно будет только проверить то, как была заполнена карточка», — пояснил Аксенов.

Также, по его словам, нейросети позволяют реализовать первичный скрининг для пациентов с применением нейронных сетей.

Ранее РБК Краснодар сообщал, что в 2025 году рост стоимости медицинских услуг в частных клиниках юга и снижение доходов пациентов может привести к перераспределению сегмента пациентов и их оттоку в конкурентоспособные государственные медицинские учреждения.

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Краснодар

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

.

Лента новостей
Курс евро на 27 марта
EUR ЦБ: 92 (-0,34)
Инвестиции, 26 мар, 19:47
Курс доллара на 27 марта
USD ЦБ: 84,21 (+0,01)
Инвестиции, 26 мар, 19:47
Все новости Краснодар
В аппарате омбудсмена заявили о трудностях с возвращением детей из ЕСПолитика, 13:58
«Прожить один день» и другие способы сберечь отношения в трудные временаPro, 13:58
ФСБ опубликовала беседу с агентом Украины под прикрытием RAND CorporationПолитика, 13:55
Глава МИД Венгрии выложил фото с пробежки по Воробьевым горам в МосквеПолитика, 13:50
Максим Рубанов станет главой управления муниципального контроля КраснодарКраснодар, 13:49 
В Хургаде четыре российских туриста погибли во время тура на батискафеОбщество, 13:47
Миллиардера Мошковича отправили под арест⁠Бизнес, 13:43
Как добиваться желаемого в любом разговоре
Овладейте действенными техниками на интенсиве РБК Pro «Искусство убеждать»
Подробнее
Путин наградил Москалькову орденом «За заслуги перед Отечеством»Политика, 13:40
Российского паралимпийца лишили золота Игр в Сочи за подмену допинг-пробыСпорт, 13:36
ЦБ зафиксировал 1 тыс. жалоб на «гибридные» вклады в 2024 годуФинансы, 13:36
В апреле выйдет сериал про майнинг в российской глубинке. ПодробностиКрипто, 13:30
В Саратове задержали причастных к 300 взломам телефонов для кражи денегОбщество, 13:29
Как живет авангардный «Театр в Театральном музее». И за что его любятLife, 13:28
SberCIB во второй раз в 2025 году понизил прогноз по курсу доллара на ₽10Инвестиции, 13:27