Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Экономика впечатлений⁠,
0
Эксклюзив

Отмена «все включено» в Турции не повлияет на турпоток на Черноморье

Разговоры об отмене «все включено» в Турции не влияют на турпоток на курорты Черного моря. Об этом РБК Краснодар рассказал генеральный директор сети туристических агентств «Розовый слон», вице-президент Альянса туристических агентств (АТА) России Алексан Мкртчян.

Летом турецкие отельеры вновь предложили отменить систему «все включено». 15 ноября президент Ассоциации малых отельеров Турции Эртан Устаоглу заявил «РИА Новости», что у отдыхающих чувствуется усталость от нее. При этом по его словам, отмена системы вряд ли приведет к снижению числа российских туристов в Турции.

По мнению Алексана Мкртчяна, система «все включено» не будет отменена в Турции, так как это не административно-командное решение, а частное.

«Разговоры об этом идут не первый год. В прошлом году, позапрошлом году и 5 лет назад. Пока эта система отельеру выгодна, он будет ее применять. Как только она потеряет для него экономический смысл, они ее будут отменять», — прокомментировал эксперт.

Туроператоры фиксируют большой спрос на качественные средства размещения. Отели по всему миру, в том числе и на юге России, переходят на систему «все включено».

«Смешно слушать, что люди устали от «все включено». Люди наоборот хотят. Мы видим, как эта система все шире и шире входит в Россию. Например, в Краснодарский край. Если 10 лет назад здесь было 0 отелей, то сейчас — более 100 отелей, работающих по системе «все включено», — добавил Мкртчян.

При этом сервис черноморских отелей уступает турецким. Основной причиной Мкртчян назвал отсутствие крупных территорий. Так, в России отели с 3-4 га земли считаются большими, а в Турции средства размещения с 10-15 га — не самыми крупными. Чем больше территория, тем больше сервиса можно внедрить.

Отмечается, что на данный момент на юге России самым востребованным направлением будет Сочи. Это единственный курорт с открытым аэропортом на всем Черноморском побережье России, из-за чего в другие места добраться проблематично.

«Поэтому долгое время будет популярен именно Сочи. Потом, когда откроется аэропорт «Симферополь», часть людей перейдет на Крым. Но пока Крым является достаточно труднодоступным», — резюмировал Алексан Мкртчян.

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Краснодар

Авторы

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 16 декабря
EUR ЦБ: 93,23 (-0,34)
Инвестиции, 08:56
Курс доллара на 16 декабря
USD ЦБ: 79,45 (-0,28)
Инвестиции, 08:56
Все новости Краснодар
В ЕС исключили перенос переговоров по помощи Киеву на следующий год Политика, 09:04
Неприличный Китай. Почему россияне все чаще жалуются на качество товаровПодписка на РБК, 09:01
Аналитики назвали пять трендов на рынке элитной аренды жилья Москвы Недвижимость, 09:00
Глава Ленобласти сообщил о сбитом дроне Политика, 08:54
Для восстановления пляжей в Сочи привлекут федеральные средства Краснодар, 08:46 
«Иллюзия могущества»: закончит ли перемирие торговую войну США и КитаяПодписка на РБК, 08:34
ТАСС узнал, почему суд отказал Лурье во взыскании убытков с Долиной Общество, 08:27
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Посольство России в Мексике предупредило о возможном ответе на тарифы Экономика, 08:19
Минобороны сообщило о 83 сбитых за ночь дронах Политика, 08:13
Politico узнало, что предложение США о гарантиях безопасности «не вечно» Политика, 08:09
Что успеть сделать в бухгалтерии и кадрах до конца 2025 года — чек-листПодписка на РБК, 08:05
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 08:05
Что общего между скачками российских акций и биткоина. Разбор РБКПодписка на РБК, 08:01
Эксперт НПФ «Будущее» спрогнозировала сокращение количества фондов Инвестиции, 08:00