Перейти к основному контенту
PROВино ,  
0 
Эксклюзив

Филиал «Очаково» начнет выпуск крепкого алкоголя на Кубани в 2025 г.

Филиал АО «Московский пивобезалкогольный комбинат «Очаково» в Краснодарском крае — «Южная винная компания» — планирует начать выпуск крепкого алкоголя на Кубани в 2025 году. Об этом РБК Краснодар сообщили на предприятии.

«Планы по производству виноградной водки, коньяка и бренди, актуальны. Производство и выпуск данных видов продукции планируется в краткосрочной перспективе — в 2025 году, после получения лицензии», — говорится в ответе на запрос редакции.

На первом этапе планируется выпуск виноградной водки в объеме 38,4 тыс. дал в год, а также бренди в объеме 5 тыс. дал в год. Позднее на предприятии наладят производство коньяка с трехлетней, а также пятилетней выдержкой в дубовых бочках.

«Более конкретные объемы по коньячной продукции, будут определены, по мере выдержки коньячных дистиллятов», — пояснили в компании, добавив, что сегодня предприятие уже готовится к вводу в эксплуатацию новых мощностей.

По данным министерства сельского хозяйства Краснодарского края, объем инвестиций АО «Московский пивобезалкогольный комбинат «Очаково» в проект по модернизации завода «Южной винной компании» составляют 3 млрд руб. Также инвестпроект подразумевает расширение площадей виноградных насаждений.

По данным сайта компании, «Очаково» приобрела участки совхоза «Победа» площадью 2 тыс. га на Таманском полуострове в 1999 году. В тот же год началась перезакладка виноградников и строительство завода. Сегодня площадь виноградников предприятия превышает 1,5 тыс. га. Винодельческий завод «Южной Винной Компании» мощностью производства 10 млн л вина в год открыли в 2003 году в ст. Вышестеблиевской.

Как сообщал ранее РБК Краснодар, в 2019 году стало известно, что «Очаково» планирует запуск производства крепкого алкоголя на своей площадке в Краснодарском крае. Планируемая мощность нового цеха оценивалась в 300 тыс. литров крепких напитков в год.

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Краснодар

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 февраля
EUR ЦБ: 95,8 (+0,92)
Инвестиции, 17 фев, 17:51
Курс доллара на 18 февраля
USD ЦБ: 91,43 (+1,12)
Инвестиции, 17 фев, 17:51
Все новости Краснодар
Мошенники приспособили для воздействия на детей схему обмана «Фейк босс»Общество, 14:15
Для сочинской AVA Tech будут искать партнеров и инвесторов в КитаеКраснодар, 14:13 
Axios узнал об отсутствии у Маска формальных полномочий главы DOGEПолитика, 14:13
Россия и США завершили первую сессию переговоровПолитика, 14:11
Эксперты спрогнозировали 40%-ный рост цен на новостройки в 2025 годуНедвижимость, 14:04
Медведев заявил о формировании «антитрамповского интернационала» в ЕвропеПолитика, 13:52
Прокачка нефти из Казахстана снизится на 30% после атаки на КТК на КубаниКраснодар, 13:46 
Как добиваться желаемого в любом разговоре
Овладейте действенными техниками на интенсиве РБК Pro «Искусство убеждать»
Подробнее
«Рособоронэкспорт» заявил об интересе иностранцев к системе «Орешник»Политика, 13:38
Минтруд напомнил об отсутствии короткой рабочей недели в феврале и мартеОбщество, 13:33
Вторая ракетка России проиграла во втором круге крупного турнира в ДубаеСпорт, 13:31
Делегации России и США возобновили переговоры после перерываПолитика, 13:30
Как проходят российско-американские переговоры в Эр-Рияде. ФоторепортажОбщество, 13:26 
Как использовать генеративный искусственный интеллект в бизнесе. КейсыРБК и GigaChat, 13:22
«Россети» оценили ущерб от незаконного майнинга биткоина в 1,3 млрд руб.Крипто, 13:14