Перейти к основному контенту
PROюгАгро ,  
0 
Эксклюзив

На Кубани рассмотрят возможность создания завода по переработке гуара

В Краснодарском крае рассмотрят возможность создания завода по переработке гуара. Об этом в интервью РБК ТВ Юг рассказал член кубанской народной академии наук, доктор сельскохозяйственных наук Михаил Волошин.

«В 2014 году появились первые упоминания о создании в Краснодарском крае завода по переработке гуаровых семян в камедь. Сегодня такие намерения у владельцев земли сохраняются, в этом направлении проводятся некоторые действия — производен осмотр пригодных для гуара полей, приглашен консультант, пока что ведутся обсуждения. Потенциальным инвестором выступает агрокомпания из Краснодарского края», — сказал Волошин.

Гуар сейчас возделывается на специально подготовленных участках земли при кубанской народной академии наук — площадь посевов там сегодня составляет порядка 50 га. В 2024 году урожайность культуры составила 29 ц/га.

Наибольшее применение гуар находит в нефтегазовой промышленности — при бурении новых и восстановлении старых скважин, также используется для получения сланцевого газа. В пищевой промышленности бобовую культуру можно встретить в виде добавки Е412 (гуаровая камедь). При растворении гуара в воде образуется гель, который позволяет дольше сохранить продукт.

Кроме этого, культура имеет перспективы применения в сельском хозяйстве в качестве дополнительного питания растений. По предварительным экспериментам, урожай картофеля в 2022 году достиг 48% при добавлении соломы или зерна гуара.

У России большой потенциал в части выращивания гуара, считает эксперт. Учитывая потребности для нефтегазовой и пищевой промышленности, в РФ необходимо порядка 25-30 тыс. га площадей для выращивания бобовой культуры. Ожидается, что в дальнейшем площади будут возрастать по мере спроса на продукцию.

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Краснодар

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 февраля
EUR ЦБ: 95,67 (-0,14)
Инвестиции, 17:38
Курс доллара на 19 февраля
USD ЦБ: 91,34 (-0,09)
Инвестиции, 17:38
Все новости Краснодар
Белый дом назвал переговоры России и США «монументальным» шагом к мируПолитика, 22:27
Во Франции заявили о слабости ЕС перед контактами Трампа и ПутинаПолитика, 22:00
Bloomberg узнал о возможном пересмотре потолка цен на российскую нефтьПолитика, 21:59
Эксперты оценили итоги переговоров России и США в Эр-РиядеПолитика, 21:57
В Краснодаре трамвайную ветку к Немецкой деревне построят к концу 2026 г.Краснодар, 21:35 
«Ак Барс» проиграл четвертый матч подряд в КХЛСпорт, 21:32
Над Крымом сбили три украинских беспилотника за 10 минутПолитика, 21:23
Призвание: как найти дело, для которого вы созданы
Интенсив РБК Pro поможет разобраться в себе и прекратить поиски
Подробнее
Джокович проиграл в Дохе первый матч после восстановления от травмыСпорт, 21:13
Reuters узнал о втором саммите во Франции по украинскому конфликтуПолитика, 21:11
Меры недопущения утечки мазута с частей «Волгонефть» предложат в февралеКраснодар, 21:00 
Борисов стал представителем Путина по космосу вместо космонавта КрикалеваОбщество, 20:58
Новак исключил влияние выхода Прибалтики из БРЭЛЛ на цену электричестваПолитика, 20:56
Криптобиржа FTX начала выплаты пострадавшим от ее банкротства клиентамКрипто, 20:50
В Московской области запретили алкомаркеты во дворах с 1 сентябряОбщество, 20:44