Перейти к основному контенту
PROВино ,  
0 

Вина Кубани возглавили рейтинг «Винного гида России» в 2024 г.

Вина Краснодарского края заняли первые места в рейтинге лучших белых и красных вин, составленном экспертами «Винного гида России». Об этом сообщает пресс-служба Роскачества.

«С точки зрения региональной представленности абсолютным лидером среди регионов-производителей белого вина стала Кубань. Восемь лучших белых вин страны из 10 сделаны в Краснодарском крае. <...> Шесть образцов красного вина из десяти сделаны на Краснодарской земле», — говорится в сообщении Роскачества.

«Винный гид России» — это проект по исследованию винодельческой продукции, который Роскачество реализует совместно с Минпромторгом, Минсельхозом России и Ассоциацией виноградарей и виноделов России (АВВР) при поддержке Россельхозбанка. Рейтинг публикуется с 2018 года. Вина оцениваются по 100-балльной шкале, лидерами рейтинга становятся напитки, набравшие наибольшее количество баллов.

Согласно итогам исследования, среди белых вин наибольшее количество баллов набрало выдержанное шардоне от «Скалистого Берега» — оно заняло первое место. Также в число лидеров на второй позиции вошли вина «Совиньон Блан» от Gunko Winery и «Blanc Out. Рислинг» от винодельни «Мысхако». На третьей строке — «Совиньон Блан» от Mantra Estate. Всего в исследовании белых вин приняли участие 194 образца вин от 88 торговых марок.

Среди красных вин лидером стало сухое красное вино ребо от «Усадьбы Дивноморское». Второе место — «Мерло Резерв» от «Шато де Талю». На третьей позиции — сухое красное «Галиат Гранд Резерв» от винодела из Северной Осетии Константина Дзитоева. В категории красных вин авторы «Винного гида России» оценили 275 вин от 105 торговых марок.

Как ранее сообщал РБК Краснодар, в марте 2024 года в общероссийский список из 50 лучших винных хозяйств России путеводителя 50 Best Tastes of Russia вошли 23 предприятия из Краснодарского края. Первое место занял завод шампанских вин «Абрау-Дюрсо», второе — «Долина Лефкадия», третье — винодельня «Сикоры».

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Краснодар

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 февраля
EUR ЦБ: 95,67 (-0,14)
Инвестиции, 18 фев, 17:38
Курс доллара на 19 февраля
USD ЦБ: 91,34 (-0,09)
Инвестиции, 18 фев, 17:38
Все новости Краснодар
На Украине сообщили о приближении российских войск к КупянскуПолитика, 00:14
Мэр Киева сообщил о работе ПВОПолитика, 00:02
Онлайн-кинотеатры возобновили переговоры с голливудскими студиями по киноТехнологии и медиа, 00:00
Премия за риск инвестирования в России вернулась на докризисные уровниФинансы, 00:00
В Нидерландах одобрили резолюцию об отправке миротворцев на УкраинуПолитика, 18 фев, 23:36
«Милан» сенсационно вылетел из Лиги чемпионовСпорт, 18 фев, 23:32
Макрон заявил о готовности к разговору с ПутинымПолитика, 18 фев, 23:31
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
«Отказ от усилий Запада по изоляции России». СМИ о переговорах в Эр-РиядеПолитика, 18 фев, 23:11
Макрон отказался отправлять французские войска в зону боев на УкраинеПолитика, 18 фев, 23:06
Минстрой предложил внедрить единую платежку за коммуналкуОбщество, 18 фев, 23:01
В Белом доме назвали дипломатические усилия Байдена по Украине нулевымиПолитика, 18 фев, 22:39
Белый дом назвал переговоры России и США «монументальным» шагом к мируПолитика, 18 фев, 22:27
Во Франции заявили о слабости ЕС перед контактами Трампа и ПутинаПолитика, 18 фев, 22:00
Bloomberg узнал о возможном пересмотре потолка цен на российскую нефтьПолитика, 18 фев, 21:59