Перейти к основному контенту
PROСтройка ,  
0 

Кондратьев анонсировал запрет мигрантов на стройках Кубани в 2025 г.

В Краснодарском крае запретят работу иностранцев на стройках региона в 2025 году. Об этом рассказал губернатор Кубани Вениамин Кондратьев в ходе прямой линии 4 декабря.

«У нас нет никакой отрасли экономики, которая была бы маржинальной. Если говорить про стройку — мы запретили иностранную рабочую силу. Но мы анализировали наш внутренний рынок. Когда мы запрещали иностранную рабочую силу, 50%. В следующем году она будет запрещена», — сообщил губернатор.

Для восполнения кадрового дефицита губернатор предложил работодателям обратить внимание на студентов 2-3 курсов колледжей и техникумов Кубани вместо того, чтобы заниматься завозом низкооплачиваемой иностранной рабочей силы.

«Проанализировали колледжи — 6 человек на место. Проанализировали выпускников — никому не нужны. А вы им достойную зарплату предложили? Вы в колледжи пошли, в техникумы? Мы не говорим про специалистов с высшим образованием. Может изменим свой подход? Все меняется — идите на второй курс как минимум, отбирайте, договаривайтесь. Стипендию платите, они потом к вам придут. Это борьба за кадры, наши кадры. Они гоняться должны за ними. А потому что выгоднее иностранную рабочую силу привезти», — прокомментировал Кондратьев.

По его словам, региональная экономика должна опираться на собственный людской ресурс, который, по его словам, достаточный.

«Еще раз подчеркну — запретив иностранную рабочую силу, мы поставили заслон, чтобы обратили внимание на людской ресурс. На парней, девушек, которые могут заменить иностранную рабочую силу. А так — никому они не нужны, потому что дешевле привезти, поселить в вагончики», — заключил он.

Как сообщал РБК Краснодар, постановление, из которого следует запрет на работу иностранных граждан по патентам, был подписан Вениамином Кондратьевым в январе 2024 года. Он вступил в силу 21 января и действует до конца 2024 года. Основными отраслями, в которых были задействованы иностранные рабочие, являлись строительство, сельское хозяйство, обрабатывающие производства.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 105,81 (-0,29)
Инвестиции, 17:55
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 102,38 (-0,43)
Инвестиции, 17:55
Все новости Краснодар
ГК «Самолет» проведет внеочередной выкуп облигаций на сумму до ₽10 млрдИнвестиции, 19:41
Фицо анонсировал встречу с Зеленским в ближайшие дниПолитика, 19:41
Зеленский пообещал «передать привет» России в ответ на ударыПолитика, 19:38
Гладков сообщил об атаке на шесть сел Белгородской областиПолитика, 19:37
Как девелопер Forma превращает «Южный порт» в новую точку притяженияСтиль, 19:36
Путин поручил создать семейный инструмент сбереженийПолитика, 19:31
Появятся ли в России «облигации катастроф»РБК и Финам, 19:30
Как пить красиво и осознанно
Новый интенсив РБК Pro об алкоголе
Подробнее
ESPN назвал результаты Овечкина лучшим достижением сезона в НХЛСпорт, 19:25
Как выглядит мазут на дне Черного моря. ВидеоОбщество, 19:21
Ушаков объяснил, кто может позвонить первым при разговоре Путина и ТрампаПолитика, 19:20
Цены на золото превысили $2750 за унцию впервые с 12 декабряИнвестиции, 19:18
Криптофишинг в Telegram вырос на 2000% за 2 месяца. Как работают скамерыКрипто, 19:14
Одна из старейших еврейский организаций нашла рост антисемитизма в РоссииПолитика, 19:13
Автомобиль сбил участницу студенческого протеста в Белграде. ВидеоОбщество, 19:01