Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Краснодар⁠,
0

Главе СНТ «Меркурий» утвердили обвинение о хищении земель нацпарка Сочи

Прокуратура Сочи утвердила обвинение председателю СНТ «Меркурий» Ирине Расторгуевой по уголовному делу о совершении мошенничества группой лиц по предварительному сговору. Об этом сообщила пресс-служба кубанской прокуратуры в своем Telegram-канале. Дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

28 ноября 2024 года стало известно, что организованная преступная группировка под руководством Дмитрия Просветова, используя схемы с поддельными документами и номинальными собственниками, похитила 18,6 га земель Сочинского нацпарка на сумму в 1 млрд руб. В махинации принимали участие местные риелторы и руководитель СНТ «Меркурий».

По данным следствия, в 2015 году Расторгуева в составе группы лиц, без намерения использовать земельные участки для садоводческой деятельности, предоставила в регистрирующий орган сфальсифицированные документы о наличии прав на земли в целях их хищения из состава Сочинского национального парка.

При этом Расторгуевой, как главе садового товарищества, было известно о том, что другие фигуранты дела не являлись членами СНТ, а также о невозможности использования садоводства на землях, которые покрыты лесами.

Расторгуева, совмещая должность главы СНТ «Меркурий» с руководством риелторским агентством, обеспечила предоставление в регистрирующий орган подложных документов, на основании которых земельные участки были выведены из Сочинского нацпарка.

Кроме того, махинации Расторгуевой привели к вырубке около 2 га особо ценных пород реликтового леса (бук, дуб, граб и другие), дополнили в прокуратуре.

Ранее РБК Краснодар сообщал, что Конституционный суд РФ планировал проверить конституционность изъятия земель Сочинского нацпарка на заседании 5 декабря 2024 года. Жалобы в КС РФ подавали аффилированные с Просветовым и Расторуевой лица.

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Краснодар

Авторы

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 20 декабря
EUR ЦБ: 94,51 (+0,26)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Курс доллара на 20 декабря
USD ЦБ: 80,72 (+0,69)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Все новости Краснодар
WSJ раскрыла, какое условие поставили Уиткоффу для встречи с Путиным Политика, 10:35
Народные облигации — гайд для инвестора #всенабиржу!, 10:30
Экс-консультант Трампа оценил идею тоннеля между Аляской и Россией Экономика, 10:25
Российский форвард в 20 лет забросил дебютную шайбу в НХЛ Спорт, 10:19
Экс-чемпион мира Энтони Джошуа нокаутировал блогера Джейка Пола Спорт, 10:10
Дмитриев сообщил, что направляется в Майами Политика, 10:04
Вид на реку: что такое жилье класса клубный премиум РБК и City Bay, 10:03
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Брокер «Сбера» выяснил, чего ожидают российские инвесторы от 2026 года Инвестиции, 10:00
Налоговый чек-лист: что важно успеть инвесторам и ИП до 31 декабряПодписка на РБК, 10:00
«Я усыновил команду»: как работать с инфантильными сотрудникамиПодписка на РБК, 09:46
Число погибших при пожаре в жилом комплексе в Гонконге выросло до 161 Общество, 09:45
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 09:30
Звезды фигурного катания поспорили о «деградации» российских одиночниц Спорт, 09:30
Как работают биржи в новогодние праздники: график-2026 Инвестиции, 09:30