Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Краснодар⁠,
0
Эксклюзив

Виктор Хашба: турпоток в Абхазию может снизиться из-за энергодефицита

Работающие в основных курортах Абхазии представители гостиничного бизнеса продолжают прием российских туристов, однако отрасль испытывает трудности из-за дефицита электроэнергии в республике. Об этом РБК Ростов сообщил председатель общественной организации «Ростовская абхазская диаспора», бывший первый заместитель министра экономики Республики Абхазия Виктор Хашба.

«Россия поставляет в Абхазию электроэнергию по очень низкой цене. Два месяца назад условия поставок были пересмотрены, тариф несколько увеличился и надо работать по предоплате. По информации властей, на плату с 7 декабря денег в бюджете не хватает. На выходные был введен график отключений в Сухуми — три раза в сутки по два часа. По прогнозу «Черноморэнерго», дальше ситуация может ухудшиться и свет будут отключать на 15-16 часов в сутки», — рассказывает он.

Виктор Хашба владеет на побережье Сухума гостиницей на 90 мест. По его словам, бронирование на новогодние праздники находится на беспрецедентно низком уровне.

«У меня показатель упал на 50%, такого никогда не было. Правда, сейчас активно бронируют на летний сезон следующего года», — рассказывает он.

Предприниматель считает, что в условиях энергодефицита и жесткого графика отключений сфера отдыха в республике может не вытянуть.

«В гостинице есть дизельная станция. Мы ее заполнили и сделали еще запас 100 литров. Каждый час работы она потребляет 25 литров, если 10 часов в сутки — это 250 литров топлива, при том, что каждый литр стоит порядка 70 руб. При таких расходах придется работать в убыток. Многие в этих условиях сами откажутся принимать туристов», — говорит Виктор Хашба.

Обеспечение республики собственной электроэнергией — одна из ключевых задач новых властей Абхазии, считает предприниматель и общественный деятель. По данным Виктора Хашбы, в советское время Абхазия вырабатывала порядка 8 млрд кВт.ч электроэнергии в год, при этом потребляла всего 700 млн кВт.ч, остальное же экспортировалось в Турцию. В настоящее время республика потребляет около 1,8 млрд кВт.ч в год, поставки идут с Ингурской ГЭС в Грузии и территории РФ.

«30 лет в республике в плане развития энергосистемы ничего не делалось. Сейчас вопрос стоит остро, ситуацию нужно исправлять, тем более, что Россия готова в этом помогать», — отмечает предприниматель.

Как сообщал РБК, досрочные выборы президента Абхазии состоятся 15 февраля 2025 года. 19 ноября президент республики Аслан Бжания ушел в отставку после массовых протестов из-за инвестиционного соглашения с Россией.

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Краснодар. 

Авторы

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 16 декабря
EUR ЦБ: 93,23 (-0,34)
Инвестиции, 14:26
Курс доллара на 16 декабря
USD ЦБ: 79,45 (-0,28)
Инвестиции, 14:26
Все новости Краснодар
Reuters сообщил о визите глав индийских оружейных компаний в Россию Политика, 14:36
Российского боксера накажут на укус соперника за ухо в финале ЧМ Спорт, 14:34
В Красноярске возведут детский сад по концессионному соглашению Пресс-релиз, 14:33
Обстановка на месте нападения ученика на школу в Одинцове Общество, 14:31 
Зеленский предупредил о главной угрозе для Украины этой зимой Политика, 14:15
Каким будет пространство «Столешники Хаус» в особняке в центре Москвы Стиль, 14:09
Все школы в Одинцово усилили безопасность после нападения с ножом Общество, 14:08
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Госдума приняла закон о возврате земель жителям приграничных регионов Недвижимость, 14:08
Бывший глава департамента культуры Москвы останется под стражей Политика, 14:06
Краснодарский край вошел в топ-5 регионов по числу доменов в 2025 г. Краснодар, 14:03 
Финалист Кубка Гагарина назначил третьего за месяц тренера Спорт, 13:58
СПЧ призвал удалить видео убийства в подмосковной школе Общество, 13:58
Монеты года. Как и почему взлетала и падала криптовалюта Solana Крипто, 13:58
Главные фобии сотрудников: как с ними справляться руководителю Образование, 13:53