Перейти к основному контенту
PROСтройка ,  
0 

В Сочи расчистили водостоки на улице Дорога на Большой Ахун

В Сочи возле домов по адресу ул. Дорога на Большой Ахун 14 и 14А, жильцы которых жаловались на повреждения на близлежащих территориях, завершились работы по прочистке засорившихся водостоков. На этом участке проходит горный ручей, который при строительстве многоквартирных домов был взят в бетонное русло, сообщили РБК Краснодар в сочинском МУП «Водосток».

Подземный коллектор был забит камнями и бревнами, которые приносило с предгорий во время сильных ливней. Из-за этого происходили заторы и подтопления дворов и прилегающих территорий, о чем заявляли СМИ жители. Чтобы исключить подтопления, по инициативе администрации Хостинского района Сочи и генподрядчика СК «Лидер Групп», планирующего строительство ниже по склону, провели расчистку водостоков.

За две недели работы сотрудники МУП «Водосток» извлекли из коллектора 1,5 кубометра камней, веток, мусора, грязи, песка. Работало 4 единицы техники и бригада из 10 человек. Работы по расчистке оплатил генподрядчик СК «Лидер Групп». Параллельно продолжаются дополнительные инженерно-геологические изыскания территории площадью 22 га с целью изучения склона, на основании которых определят мероприятия по его укреплению.

«Работы ведет специализированная организация, бурятся шурфы во дворах домов и на прилегающей территории. Это позволит понять состояние почв и пород, правильно спланировать работы в будущем. В первую очередь, все действия будут направлены на укрепление склона и предотвращение подвижек почвы», — рассказали РБК Краснодар в СК «Лидер Групп».

В компании добавили, что продолжат вести мониторинг состояния грунта и оказывать содействие в решении вопросов жителей данного участка. Одну из таких встреч с жильцами провели на прошлой неделе, на ней обсудили текущие вопросы по благоустройству и геологической безопасности территорий рядом с домами. 

Напомним, в середине октября жильцы домов на ул. Дорога на Большой Ахун обратили внимание на появление повреждений во дворах. На место выезжала комиссия из сотрудников администрации Хостинского района, Единой дежурно-диспетчерской службы города Сочи и муниципального жилищного контроля, которая не выявила видимых повреждений в домах, но нашла трещины на бетонной площадке. В мэрии курорта тогда заявили, что будет решаться вопрос о строительстве дренажной системы и ливнеотвода.

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Краснодар

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 12 июня
EUR ЦБ: 90,01 (+0,22)
Инвестиции, 11 июн, 20:04
Курс доллара на 12 июня
USD ЦБ: 79 (+0,4)
Инвестиции, 11 июн, 20:04
Все новости Краснодар
Ynet сообщил о трех погибших после удара Ирана по Израилю Политика, 05:53
В Госдуме напомнили об ужесточении требований к концессионерам ЖКХ осенью Общество, 05:34
Земфира и Чулпан Хаматова попали в базу украинского сайта «Миротворец» Политика, 05:06
Пентхаусы и high-sky-студии: быть над городом и смотреть на него сверху РБК и Дом Chkalov, 04:55
В Израиле сообщили о последствиях новой ракетной атаки со стороны Ирана Политика, 04:50
В России обновили методику расчета среднего заработка Общество, 04:39
Израиль заявил о новых ракетных пусках с территории Ирана Политика, 04:11
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
В Иране зафиксировали землетрясение в районе ядерного объекта в Фордо Политика, 04:06
Израиль ударил по водопроводу на севере Тегерана. Видео Политика, 03:53
В Иране задержали двух агентов израильского «Моссада» с 200 кг взрывчатки Политика, 03:37
Сильный ливень в Сочи вызвал подтопления и перебои с электроснабжением Общество, 03:16
Трамп допустил, что Израилю и Ирану придется «побороться» до соглашения Политика, 03:05
Вертолет с туристами из США упал в море у берегов Греции. Видео Общество, 02:43
АТОР анонсировала вывоз застрявших в ОАЭ россиян рейсами Air Arabia Политика, 02:18