Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Режим ЧС ввели в Анапе из-за выбросов нефтепродуктов на побережье

В Анапе ввели режим чрезвычайной ситуации в связи с выбросом на береговую линию нефтепродуктов после крушения танкеров «Волгонефть 212» и «Волгонефть 239» в Черном море. Об этом сообщает пресс-служба городской администрации.

По поручению губернатора Кубани Вениамина Кондратьева на месте развернут оперативный штаб, проводится операция по ликвидации последствий. Задействованы службы спасения и МЧС, также привлечены казаки и волонтеры.

Также режим ЧС введен в Темрюкском районе Кубани, сообщает ТАСС со ссылкой на министра гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций региона Сергея Штрикова.

По данным оперативного штаба Кубани, в поселке Веселовка Темрюкского района уже собрали около 400 мешков с загрязненным грунтом, последствия нефтеразлива ликвидируют около 100 человек. 

Танкеры «Волгонефть 212» и «Волгонефть 239» 15 декабря потерпели крушение у Керченского пролива, один человек погиб. Суммарно судна перевозили 9,2 тыс. т мазута. В результате крушения образовался разлив мазута в море.

16 декабря в четырех населенных пунктах Краснодарского края был введен режим повышенной готовности в связи с ликвидацией разлива нефтепродуктов. Губернатор Кубани сообщил, что обратился к федеральным властям с просьбой провести работы в море, чтобы избежать попадания мазута на берег.

Утром 17 декабря на побережье моря у Анапы вынесло пятна мазута после крушения танкеров. Мазутные пятна были выявлены при мониторинге береговой полосы, их обнаружили в прибрежной части пляжной территории станицы Благовещенской, в районе устья реки Можепсин, в также в границах береговой полосы поселка Веселовка Темрюкского района.

Азово-Черноморская межрайонная природоохранная прокуратура контролирует устранение последствий нефтепродуктов.

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Краснодар

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 92,22 (-1,03)
Инвестиции, 18 апр, 18:01
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 81,14 (-0,88)
Инвестиции, 18 апр, 18:01
Все новости Краснодар
В Индонезии произошло землетрясение магнитудой 5,4Общество, 23:18
Льготное автокредитование снова расширят на семьи с детьмиОбщество, 22:59
В ДТП с автобусом в Дзержинске пострадали четыре человекаОбщество, 22:55
Экс-глава «Оператора ГТС Украины» предрек импорт газа на миллиарды к зимеЭкономика, 22:53
Россельхознадзор проведет проверку экспортеров бананов в ЭквадореОбщество, 22:43
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбратьРБК и ПИК, 22:12
Захарова заявила, что Киев нарушил пасхальное перемирие оружием СШАПолитика, 22:11
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Пиастри выиграл вторую гонку подряд и вырвался в лидеры «Формулы-1»Спорт, 21:50
На север Мексики обрушилась песчаная буряОбщество, 21:37
Зеленский рассказал, какой формат перемирия можно продлитьПолитика, 21:36
ЦСКА прервал пятиматчевую победную серию в РПЛСпорт, 21:33
«Динамо» в третий раз подряд победило «Ак Барс» в Кубке ГагаринаСпорт, 21:26
The Guardian узнала, где пройдут следующие консультации США и ИранаПолитика, 21:05
Цифровой контент 2.0: как шла эволюция от текста к видеоРБК и Rutube, 20:52