Перейти к основному контенту
PROТуризм ,  
0 
Эксклюзив

Запрет работы мигрантов на Кубани ограничит приток кадров в туротрасль

В условиях растущего дефицита кадров в Краснодарском крае запрет на работу мигрантов приведет к сложностям в поиске работников для санаторно-курортных предприятий. Об этом в ходе ежегодной премии Ассоциации Отельеров АМОС в Сочи рассказал соучредитель и управляющий партнер компании «ADAMAND Resort» (ООО «УК «Отельеры») Антон Бодокия.

«Губернатор подписал очередное постановление [о запрете использования труда мигрантов в регионе — прим ред.]. И то, что эмигранты теперь не могут работать ни в одной экономической отрасли Краснодарского края, это скажется и на отельерах. Будет происходить профессиональная горизонтальная миграция, потому что персонал так или иначе перемещается в разные сферы. Мы будем больше смотреть в сторону искусственного интеллекта, в сторону автоматизации», — рассказал Бодокия в ходе своего выступления.

Как рассказала РБК Краснодар директор по стратегическому развитию управляющей компании сети отелей Mirror Hotels Тамара Сосновских, для привлечения новых кадров компания запустила проект «Интеллектуальное волонтерство».

«Волонтерами в этом проекте являемся мы, и наши усилия направлены на то, чтобы привлечь студентов местных учебных заведений в индустрию гостеприимства. Уже заключены соглашения с ведущими учебными заведениями города. Например, две магистрантки Сочинского государственного университета сейчас вникают в тонкости работы управляющей компании. Мы надеемся, что в будущем участники проекта, эти студенты придут работать именно к нам», — отметила Тамара Сосновских.

По словам руководителя департамента управления гостиничной деятельности ГК «Мантера» Елены Заплетиной, в ходе запуска нового отеля Mantera Supreme Seaside 5* в Сириусе е компания планирует нанять 1 тыс. человек. Для обучения персонала ГК «Мантера» организовала собственный корпоративный университет.

«Если 2024 год мы начинали с цифры 3% безработицы, то по итогам ноября она составила уже 2,4%. Это начало демографической ямы, и значит, что до 2030-го года людей будет становиться все меньше, дефицит рабочих мест в разных отраслях будет расти. Мы уже лишены того выбора качественных кадров, который был 10 лет назад. Приходится работать с тем, что есть, и искать новые инновационные методы мотивации и развития. Самые перспективные, в этом плане — «зумеры», люди, рожденные после тысячных годов. В конкурентной борьбе будут побеждать те гостиничные предприятия, которые научатся руководить именно этим поколением», — резюмировала Елена Заплетина.

Директор гостиничного направления УК «ДЕСО» Ольга Кирюшина рассказала, что в течение ближайшего года компания открывает три новых отеля. Количество новых рабочих мест на этих объектах превысит 1 тыс. человек. Однако на возможность привлечения кадров из других регионов влияет рост стоимости жилья в Сочи.

«Сочи и так очень не дешевый город, и это один из тех факторов, обуславливающих сложности с персоналом. В 2015-2020 годы Сочи был очень привлекателен для работников и сюда реально многие приезжали трудоустраиваться. Сейчас уже нам необходимо бегать за персоналом и искать те квалифицированные кадры. Мы уже начали брать из других смежных областей», — сказала Кирюшина.

Председатель экспертного совета Ассоциации Отельеров АМОС Дмитрий Богданов в ходе мероприятия сообщил, что Ассоциация Отельеров АМОС ведет переговоры о взаимодействии с Новосибирским государственным университетом, где обучается более 1,5 тыс. студентов по гостиничному профилю.

Как ранее сообщал РБК Краснодар, дефицит работников в санаторно-курортной отрасли Краснодарского края достиг 70-100 тыс. человек в 2025 году. Наиболее востребованные специалисты — это повара и горничные. По горничным нехватка оценивается в 30-50%, по поварам — также до 50%.

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Краснодар

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 25 января
EUR ЦБ: 103,19 (-0,47)
Инвестиции, 24 янв, 18:56
Курс доллара на 25 января
USD ЦБ: 98,26 (-0,83)
Инвестиции, 24 янв, 18:56
Все новости Краснодар
Кучеров принес «Тампе» победу в овертайме и стал одной из звезд дня в НХЛСпорт, 10:10
Какие миллиардеры войдут в самую богатую администрацию США в историиПолитика, 10:03
Кто такие белые хакеры и как ими становятсяРБК и Кибериспытание, 10:02
Рейтинг самых богатых стран мира в 2025 году: топ-10Инвестиции, 10:00
Песков заявил о ярко выраженной недружественной позиции Японии к РоссииПолитика, 09:59
В США заявили о восполнении ХАМАС потерянных в войне с Израилем бойцовПолитика, 09:53
AP рассказало об усилении Польшей защиты границы с БелоруссиейПолитика, 09:43
Как пить красиво и осознанно
Интенсив РБК Pro об алкоголе
Подробнее
Самые дорогие трансферы футболистов постсоветского пространстваСпорт, 09:30
Военная операция на Украине. ОнлайнПолитика, 09:14
Генеративный искусственный интеллект в бизнесе: практические кейсыРБК и GigaChat, 09:07
«Самая агрессивная программа»: зачем Трамп ввел режим ЧП в энергетикеPro, 09:02
Как Лукашенко подготовил Белоруссию к президентским выборамПолитика, 09:01
Чем заняться дома: «Носферату», «Кентавр» и коренные народыСтиль, 09:00
Курс доллара в феврале 2025-го: получится ли у рубля удержать рубеж ₽100Инвестиции, 09:00