Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

СК предъявил обвинения в кораблекрушении капитанам судов «Волгонефть»

Следственные органы СК по Крыму предъявили обвинение двум капитанам нефтетанкеров «Волгонефть», потерпевших крушение в Керченском проливе 15 декабря. Об этом сообщает пресс-служба Следственного комитета РФ. 

«Капитанам нефтетанкеров «Волгонефть-239» и «Волгонефть-212» предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 263 и ч.2 ст. 263 УК РФ соответственно (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации морского транспорта, в результате чего на одном из судов погиб член экипажа)», — говорится в сообщении СКР.

Установлено, что в условиях шторма суда потерпели кораблекрушение, погиб вахтенный матрос «Волгонефть-212», был допущен разлив нефтепродуктов в акваторию Черного моря, а члены экипажа кораблей получали различные травмы. 

Следователи уже допросили капитанов и свидетелей, провели обыски по маршруту следования танкеров и изъяли важные для дела документы. Также назначены судебные экспертизы. В ближайшее время правоохранители обратятся в суд с ходатайством об избрании меры пресечения обвиняемым. 

«После улучшения погодных условий запланировано проведение осмотра места крушения судов, а также извлечения его обломков для назначения технической и экологической судебных экспертиз в целях установления вреда морской среде Азово-Черноморского бассейна вследствие разлития мазута», — говорится в сообщении.

Как ранее сообщал РБК Краснодар, суммарно суда «Волгонефть-239» и «Волгонефть-212» перевозили 9,2 тыс. т мазута. В результате их крушения образовался разлив нефтепродуктов в море. Уже 17 декабря пятна нефтепродуктов вынесло к берегам Анапы. 

В Анапе и Темрюкском районе объявлен режим ЧС. К ликвидации пятен мазута привлекли как спасателей, работников администраций, так и волонтеров. Ликвидация последствий разлива продолжается. Зона расчистки побережья увеличена до 49 км береговой линии. 

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Краснодар

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 12 июня
EUR ЦБ: 90,01 (+0,22)
Инвестиции, 11 июн, 20:04
Курс доллара на 12 июня
USD ЦБ: 79 (+0,4)
Инвестиции, 11 июн, 20:04
Все новости Краснодар
Иран нанес ракетный удар по аэропорту Бен-Гурион в Тель-Авиве Политика, 21:47
В Румынии двух украинцев оштрафовали при ввозе в страну $1,4 млн Политика, 21:43
Минтруд впервые ранжировал вузы по трудоустройству и зарплате выпускников Общество, 21:30
Иран нанес ракетный удар по израильскому оружейному заводу Rafael Политика, 21:27
На севере Индии разбился вертолет с паломниками. Видео Общество, 21:22
«Бавария» со счетом 10:0 победила полулюбительскую команду на клубном ЧМ Спорт, 21:09
В Хайфе упала иранская ракета Политика, 21:01
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Дюплантис в 12-й раз побил мировой рекорд в прыжках с шестом Спорт, 20:51
Иран заявил об использовании только старых ракет для ударов по Израилю Политика, 20:45
Макрон впервые прилетел в Гренландию. Видео Политика, 20:44
В Татарстане число погибших при атаке дронов выросло до двух Политика, 20:39
Пятеро украинцев погибли при ракетном ударе Ирана по израильскому Бат-Яму Политика, 20:29
Российская теннисистка проиграла финал турнира в Лондоне в парах Спорт, 20:18
Солиста Мариинки задержали за повреждение автомобиля журналистов Общество, 20:17