Перейти к основному контенту
Краснодар⁠,
0

Шлейф нефтепродуктов от затонувших в Черном море танкеров достиг 55 км

В акватории Черного моря шлейф загрязнения от разлива нефтепродуктов, образовавшийся из-за крушения двух танкеров с мазутом, растянулся на 55 км и затронул район порта «Тамань». Об этом пишет ТАСС со ссылкой на заведующего отделом дистанционных методов исследований Морского гидрофизического института РАН Сергея Станичного.

«От места затопления части корабля наблюдается на 55 км (шлейф нефтепродуктов — прим. ТАСС). Из-за изменившегося сегодня ветра сначала он идет на север, потом направление меняется, (и как ранее — прим. ТАСС) он идет на юго-восток», — рассказал Станичный.

Шлейф изгибается севернее порта «Тамань» и поселка Волна. По словам эксперта, в данный момент утечка фиксируется только из одного из двух танкеров — «Волгонефть-212». С судна «Волгонефть-239», которое не затонуло, а село на мель, утечка не замечена.

Вечером 19 декабря Оперштаб Кубани сообщил, что с территории Анапы и Темрюкского района собрано 2,8 тыс. т загрязненного мазутом песка и грунта. К уборке мазута на Черноморском побережье привлечено почти 6 тыс. человек. Среди участников — специалисты МЧС, Кубань-СПАС, ЮРПСО, сотрудники Морспасслужбы, муниципальной Службы спасения, казаки и волонтеры. Задействовано 255 единиц техники.

15 декабря танкеры «Волгонефть-212» и «Волгонефть- 239» потерпели крушение в районе Керченского пролива. Они получили повреждения во время шторма. Погиб один человек. Суммарно судна перевозили 9,2 тыс. т мазута. В результате затопления одного судна образовался разлив нефтепродуктов.

Как сообщал РБК Краснодар, при крушении танкеров «Волгонефть-212» и «Волгонефть-239» в Керченском проливе 15 декабря около 40% топлива вытекло в море. Об этом в ходе прямой линии 19 декабря сообщил президент России Владимир Путин. Глава государства отметил, что море должно утихнуть к субботе, что позволит развернуть более масштабные работы.

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Краснодар

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Все новости Краснодар
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
В ЕС предостерегли о прекращении торговли с США из-за угроз Трампа Политика, 00:55
Два российских аэропорта ограничили полеты Политика, 00:49
Уитакер заявил, что Европа «слишком остро реагирует» из-за Гренландии Политика, 00:22
Reuters узнал об экстренном сборе послов ЕС после угроз Трампа Политика, 00:16
Кого из российских теннисистов считают фаворитом на Australian Open Спорт, 00:04
Движение через «Верхний Ларс» временно закрыли для большегрузов Общество, 17 янв, 23:51
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Фон дер Ляйен предупредила США о подрыве отношений с ЕС из-за Гренландии Политика, 17 янв, 23:38
Над Россией сбили 34 дрона за три часа Политика, 17 янв, 23:30
Трамп призвал искать новое руководство для Ирана Политика, 17 янв, 23:08
Спикер парламента Чехии убрал флаг Евросоюза из своего кабинета Политика, 17 янв, 22:56
В Дании и Гренландии прошли масштабные протесты против угроз США Политика, 17 янв, 22:48
Макрон назвал недопустимой угрозу Трампа о пошлинах из-за Гренландии Политика, 17 янв, 22:26
Во Франции у подозреваемых в краже кабелей оказались активы на €4,5 млн Общество, 17 янв, 22:21