Перейти к основному контенту
Краснодар⁠,
0

С четырех участков побережья Кубани вывезли более 5 тыс. т мазута

К вечеру 21 декабря на четырех участках побережья в Краснодарском крае — Темрюк, Бугазская коса, Витязево и территория от Можепсин до Анапки — вывезено порядка 5,6 тыс. т мазута после ЧП с танкерами в районе Керченского пролива. Об этом сообщает Оперштаб Кубани.

Евгений Муляр, главный инженер компании «Биопотенциал», осуществляющей в Темрюкском районе утилизацию собранного мазута, рассказал о том, что песок принимают на специальные бетонированные и гидроизолированные площадки, что исключает попадание нефтепродуктов в почву.

Обезвреживание смеси песка с мазутом проведут двумя способами — микробиологическим (с помощью специальных препаратов) и термическим (путем сжигания отходов в специальных аппаратах). В результате получится очищенный и безопасный материал, который можно будет использовать для различных нужд.

По данным регионального МЧС, на Кубани необходимо освободить от загрязнений 54 км береговой линии — 44 км в Анапе и 10 км в Темрюкском районе.

На 21 декабря в ликвидации последствий разлива мазута на побережье задействованы свыше 6 тыс. человек — сотрудники спасательных служб региона, администраций городов и районов, предприятий, развернуты волонтерские штабы. Добровольцы приехали из 30 районов края.

15 декабря танкеры «Волгонефть 212» и «Волгонефть 239» потерпели крушение у Керченского пролива. Погиб один человек. Суммарно судна перевозили 9,2 тыс. т мазута. В результате образовался разлив нефтепродуктов в море.

20 декабря в поселке Веселовка и в районе озера Соленого в Темрюкском районе Краснодарского края зафиксировали повторные выбросы мазута. Также очаги выброса выявили в районе заповедника «Большой Утриш» Анапы.

Ранее РБК Краснодар сообщал, что, по словам губернатора Кубани Вениамина Кондратьева, для уборки нефтепродуктов с побережья Краснодарского края потребуется около месяца.

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Краснодар. Аналитика, мнения, лонгриды — в Дзен

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Все новости Краснодар
В аэропортах Краснодара и Волгограда сняли ограничения на полеты Политика, 05:43
На Земле началась первая в 2026 году магнитная буря Общество, 05:29
Трамп заблокировал сделку по полупроводникам ради нацбезопасности Бизнес, 05:02
В Подмосковье загорелся рынок на площади 3000 кв. м Общество, 04:20
Спикера парламента Чехии хотят сместить из-за критики Украины Политика, 03:53
Власти Ирана рассказали о неудавшемся теракте во время протестов Политика, 03:16
15 добрых фотографий года. Фотогалерея Общество, 03:05 
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Израиль обвинил Мамдани в подливании «антисемитского бензина» в огонь Политика, 02:34
ОАЭ вывели своих военных из Йемена Политика, 01:55
Умер сыгравший в «Докторе Живаго» актер Андрей Хорошев Общество, 01:31
Во всех регионах Северного Кавказа объявили опасность атаки БПЛА Политика, 01:10
Посольство России выразило протест из-за праздника в Вене в честь Бандеры Политика, 00:33
WSJ назвала последствия для экономики Украины из-за «осады» Одессы Политика, 00:19
Пострадавшего при атаке ВСУ в Хорлах ребенка привезут на лечение в Москву Политика, 02 янв, 23:36