Перейти к основному контенту
ProНаука⁠,
0

Кубань потеряла 19 мест в рейтинге научно-технологического развития

Краснодарский край занял 53 место в национальном рейтинге научно-технологического развития российских регионов по итогам 2023 года. Кубань набрала 92,4 балла. Соответствующие сведения опубликованы на сайте Минобрнауки РФ.

Годом ранее Краснодарский край занимал 34 место с 128,6 баллами. Таким образом, регион потерял 19 позиций в рейтинге.

При составлении рейтинга за 2023 год увеличили с 33 до 43 количество критериев, которые позволяют оценить технологическую независимость в каждом конкретном субъекте.

«Эти критерии сгруппированы в 3 блока, которые отражают включенность региональных органов власти в научно-технологическое развитие субъекта, уровень созданных условий для привлечения наукоемкого бизнеса в регион и уровень условий для самих исследователей. Результаты национального рейтинга позволят руководству регионов утвердиться в правильности выбранного курса, или это станет руководством к самым активным действиям в области научно-технологического развития», — рассказал глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков.

В десятке лидеров Москва, Санкт-Петербург, Республика Татарстан, Томская область, Новосибирская область, Нижегородская область, Московская область, Республика Башкортостан, Свердловская область и Самарская область.

«Технологическое лидерство — одна из национальных целей развития страны, определенных Президентом Владимиром Путиным. Ее достижение невозможно без активного участия регионов. Формирование национального рейтинга призвано стимулировать администрации субъектов для принятия действенных мер по развитию научно-технической сферы на местах. По итогам рейтинга лучшие практики управления в сфере НТР субъектов-лидеров будут предложены к внедрению и остальным регионам», — прокомментировал вице-премьер правительства РФ Дмитрий Чернышенко.

Ранее РБК Краснодар сообщал, что по версии «РИА Новости» по итогам 2023 года Краснодарский край занял 46 место в рейтинге регионов РФ по научно-технологическому развитию.

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Краснодар. Аналитика, мнения, лонгриды — в Дзен

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Новость

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе 
и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья

Что такое импакт 
и почему он критически важен 
для бизнеса в 2025 году

ИМПАКТ-БИЗНЕС Интервью

Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос 
в развитии компании — поиск смысла»

ИМПАКТ-БИЗНЕС Колонка

Что останется после меня: как поиск смысла формирует устойчивые компании

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья СберПро

Как и для чего 
бизнес инвестирует 
в социальную инфраструктуру

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 декабря
EUR ЦБ: 93,56 (+0,62)
Инвестиции, 21:24
Курс доллара на 13 декабря
USD ЦБ: 79,73 (+0,39)
Инвестиции, 21:24
Все новости Краснодар
Женщина пострадала при атаке дрона на автомобиль в Курской области Политика, 21:26
Орбан предупредил о серьезных последствиях изъятия активов России для ЕС Политика, 21:26
В Химках возбудили дело против мужчины, избившего дочь в магазине Общество, 21:23
Сверхсекретная база времен холодной войны: что посетить в Крыму РБК и ВТБ, 21:23
Эстония начала установку бункеров на границе с Россией Политика, 21:18
ПВО сбила 56 БПЛА над регионами России Политика, 21:17
Кадыров призвал жителей Чечни «не ущемлять» туристов за их внешний вид Общество, 21:09
Какой у вас стиль управления?
Узнайте его риски и возможности
Пройти тест
Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос в развитии компании — поиск смысла» РБК и Сбер, 21:07
Полиция задержала подозреваемого в стрельбе в университете в США Общество, 20:37
Экономика сопротивления: потенциал Ирана для российского бизнеса РБК и РЭЦ, 20:18
Генассамблея FIDE поддержала полное и частичное снятие санкций с россиян Спорт, 20:18
В Пермском крае пропала группа из 13 туристов Общество, 20:08
ПСЖ взял Сафонова на финал Межконтинентального кубка Спорт, 20:00
Мерц ушел с переговоров Зеленского и Уиткоффа в Берлине Политика, 20:00