Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Ректор ЮФУ: у виноделов Юга появился запрос на кадры для энотуризма

Виноделы Юга стали нуждаться в кадрах для энотуризма. С подобными запросами компании обращаются в Южный федеральный университет. Об этом в интервью РБК ТВ Юг в рамках проекта «Вектор ректора» рассказала ректор вуза Инна Шевченко.

Она подчеркнула, что университет в этом направлении активно работает с ответственным партнером «Абрау Дюрсо». Кроме того, ЮФУ сотрудничает со всеми донскими производителями вина, в частности с хутором Старозолотовский, который возрождает традиции донского виноделия и связанного с ним этнотуризма.

«На наш взгляд, сегодня происходит некоторое переосмысление этой отрасли, которая ориентируется на запрос потребителя — растет потребность в интеллектуальном досуге», — сказала она.

По словам Шевченко, от «Абрау Дюрсо» университет первый раз получили заказ на подготовку специалистов высшего образования. Таким образом, компания нуждалась в историках, биологах, социологах, литературоведах.

«Дегустируя вино, люди хотят понимать его происхождение, историю места, где оно произведено, историю и культуру потребления. И тогда данный вид туризма становится одной из форм интеллектуального досуга», — уточнила она.

Ранее владелец винного дома «Абрау-Дюрсо» Борис Титов отмечал, что в винодельческой отрасли РФ наблюдается дефицит кадров, поэтому активно проводится работа по взаимодействию с вузами, в том числе, и Южного федерального округа, по подготовке специалистов в области энотуризма. Компания приглашает многих молодых людей в эту отрасль, а также пытается создать соответствующее направление в Ростове-на-Дону.

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Краснодар. Аналитика, мнения, лонгриды — в Дзен

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 января
EUR ЦБ: 106,25 (+1,39)
Инвестиции, 14 янв, 18:11
Курс доллара на 15 января
USD ЦБ: 103,44 (+0,73)
Инвестиции, 14 янв, 18:11
Все новости Краснодар
Производители мидий и устриц заявили об отсутствии рисков из-за мазутаБизнес, 09:01
Мнение: в ЮФО и СКФО объем строительства снизится на четвертьКраснодар, 09:00 
Reuters сообщил о резком росте цен на фрахт танкеров из-за санкций СШАБизнес, 08:59
Американский блогер MrBeast заявил, что купит TikTokОбщество, 08:55
Смертность спасенных от мазута птиц на Юге может вырасти при похолоданииКраснодар, 08:54 
В будущем мы станем жить лучше и богаче. Но работы на всех не хватитPro, 08:51
В США ограбили дом МалкинаСпорт, 08:50
Как пить красиво и осознанно
Новый интенсив РБК Pro об алкоголе
Подробнее
Водитель внедорожника снес дверь церкви во ВладивостокеОбщество, 08:50
Бренд одежды с нуля: как новичку заработать в «красном океане»Pro, 08:30
Суд арестовал напавшего с ножом в аэропорту КрасноярскаОбщество, 08:27
Росавиация перечислила нарушения, из-за которых повредили 6 самолетовОбщество, 08:22
Путин поручил рассмотреть вопрос о сроках давности при деприватизацииЭкономика, 08:08
Что уход Трюдо и угроза торговой войны с США значат для экономики КанадыPro, 08:02
Юристы оценили выгодность ставок НДС для бизнеса на «упрощенке»Экономика, 08:00