Перейти к основному контенту
Краснодар⁠,
0

РБК ТВ Юг: ввод жилья в 2025 году может оказаться ниже планового уровня

Эфир РБК ТВ Юг 2 января: РБК PROБудущее, а также РБК PROСтройка.

РБК PROБудущее: о прогнозах на 2025 год.

— Илья Володько, генеральный директор консалтинговой компании MACON:

  • Про поведение инвесторов в недвижимость: «Традиционно, большая аудитория, которая смотрит на любые большие проекты. Здесь понятно, что схема простая — купил, сдаю в аренду, рассчитываю на рост стоимости. Просто честно надо признать, что такой инструмент на сегодняшний день не несет слишком много выгоды».
  • «Сразу скажу, что любое увеличение (ключевой ставки — прим. ред. РБК ТВ Юг), которое мы увидим завтра, послезавтра, через три месяца и так далее, уже существенного влияния на рынок не окажет».

— Александр Жилин, основатель консалтингового бюро «ЖИЛИН.ЭКСПЕРТ»:

  • «Те проекты, которые обладают слабыми продуктовыми характеристиками, слабыми характеристиками и слабой конкурентоспособностью, вполне возможно, не просто в ценах провалятся, а и темпы продаж существенно сократятся».
  • «Есть вероятность, что в рамках страны будут хотеть если не забрать покупателей у Юга, которые едут со стороны Урала, Дальнего Востока, столицы, то хотя бы сделать так, чтобы они не уезжали с тех регионов. Мотивировать их инвестировать туда, развиваться там».

— Ирина Ушакова, старший директор, руководитель направления инвестиций и аналитики CORE.XP:

  • «С учетом того, что ключевая ставка все еще сохраняется на высоком уровне, девелоперы достаточно аккуратно смотрят на процессы, и входят в них, только если ожидают доходность и минимальное количество рисков. Поэтому у нас нет ожиданий, что все метры, которые были заявлены на ввод в 2025 году, будут реализованы».

— Илья Уманский, президент Российского союза туриндустрии:

  • «С точки зрения объема туристических поездок еще мы ждем эффект от развития въездного туризма. (…) В 2024 году сформирован единый бренд, через который продвигается Россия как туристическая дестинация. Усилено продвижение России на международных рынках для того, чтобы привлечь иностранных гостей».

— Артемий Шурыгин, президент Российской гильдии риэлторов:

  • «В 2025 году мы продолжим работать в сложных, но в интересных условиях с высокой ставкой ЦБ. Ситуация с ценами будет различаться в зависимости от региона. В курортных зонах — Сочи, Анапе — спрос на жилье поддерживается внутренним туризмом, инвестициями, поэтому цены на новостройки будут оставаться на высоком уровне и даже расти. А вот в Краснодаре, в условиях снижения спроса, застройщики будут предлагать и уже предлагают существенные дисконты, варианты как улучшить условия покупки».

РБК PROСтройка: прогноз на строительный рынок 2025 года.

— Анастасия Маслеха, директор ГК ТОЧНО:

  • «2025 год будет тяжелым и интересным. Предсказание следующее — останутся те, кто смогут быстро, оперативно считать, принимать решения, управлять своей расходной частью, быть гибкими и смелыми»

Подробности смотрите в 10:05, 14:05 и 17:00
— на сайтах РБК Краснодар, РБК Ростов и РБК Кавказ;
— в Краснодарском крае в интерактивном телевидении Ростелекома на 39 кнопке, а также приложении Wink.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 7 ноября
EUR ЦБ: 93,76 (+0,25)
Инвестиции, 09:47
Курс доллара на 7 ноября
USD ЦБ: 81,38 (+0,19)
Инвестиции, 09:47
Все новости Краснодар
Агенты ИИ не работают в вакууме: почему культура важнее технологии Тренды, 11:56
Суд в Москве запретил информацию в ботах Telegram по подмене голоса Общество, 11:56
«Фонтанка» рассказала детали убийства криптомошенника Новака в ОАЭ Общество, 11:53
От ветеринара до генного инженера: как готовят специалистов для АПК Национальные проекты, 11:47
Новая жизнь старых стен: какими стали арт-кластеры Москвы Стиль, 11:46
Перспективные направления развития ИТ-сектора на ближайшие 5 лет РБК х Ростелеком, 11:42
Bloomberg узнал, что Орбан предложит Трампу вместо санкций против России Политика, 11:39
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 10 ноября
Присоединиться
Качественный рост: как государство помогает развиваться малому бизнесу Национальные проекты, 11:37
Первые штрафы за рекламу в соцсетях: как действовать бизнесуПодписка на РБК, 11:37
В Таиланде подтвердили смерть россиянки, проживавшей там с двумя детьми Общество, 11:35
Избитого в ночном клубе юного баскетболиста ЦСКА перевели из реанимации Спорт, 11:34
Какими бывают золотые слитки РБК и Сбер, 11:31
В Домодедово открыли три курилки в зоне внутренних вылетов Общество, 11:31
Акцент образа жизни: как VOYAH стал не просто автомобилем Стиль, 11:30