Перейти к основному контенту

Внешнеторговый форум РБК,
29 апреля, Центр событий РБК

Новая логистика

Валюты расчетов

Безопасность поставок

IT решения для ВЭД

Выход на новые рынки

18+

Спасти море ,  
300 

На отдельных участках пляжей Анапы выявлены новые выбросы мазута

На отдельных участках пляжей Анапы ведется уборка новых выбросов мазута, вынесенных морем на береговую линию в ночь на 3 января 2025 года. Об этом сообщает Оперативный штаб Краснодарского края.

В ликвидационных мероприятиях задействованы более 7 тыс. человек и 550 единиц техники. Утром 3 января, по результатам координационного совещания Оперштаба Кубани, было принято решение об увеличении количества инженерной техники — на пляжах Анапы на сегодняшнюю дату на береговой линии в работе находятся более 250 самосвалов и фронтальных погрузчиков.

Кроме этого, в Краснодарском крае определили состав рабочей группы ученых для поиска наиболее эффективных способов сбора и утилизации мазута. Ответственным за работу группы назначен директор Кубанского научного фонда Виктор Анисимов. В состав группы вошли более 20 представителей вузов и НИИ Кубани, Москвы и новых территорий РФ.

Танкеры «Волгонефть 212» и «Волгонефть 239» потерпели крушение в Керченском проливе 15 декабря 2024 года. Через два дня на пляжах Кубани в Анапе и Темрюкском районе зафиксировали выносы мазута.

26 декабря в регионе был введен режим ЧС федерального уровня. К утру 2 января спасатели и волонтеры собрали 73 тыс. т грунта, загрязненного мазутом. Общий объем загрязненного песка оценивается в 200 тыс. т.

Ранее РБК Краснодар сообщал, что специалисты Морспасслужбы установили, что при крушении танкеров в море попало 2,4 тыс. т нефтепродуктов из четырех танков, что значительно меньше первоначальной оценки со слов капитанов танкеров.

В ходе обследования установлено, что на обоих судах танки были разрушены на линии разлома бортов. В остальном, корпуса не имеют видимых повреждений, повторные утечки не зафиксированы.

Разлив, произошедший 15 декабря 2024 года — это первая в мире авария с «тяжелым» топочным мазутом марки М100. Данный нефтепродукт застывает при температуре 25℃ и обладает либо такой же, либо несколько более высокой плотностью, чем вода. Он не всплывает на поверхность, а уходит в толщу воды. Основной способ ликвидации такого разлива — сбор с береговой линии при выбросах.

Авторы

Внешнеторговый форум РБК,
29 апреля, Центр событий РБК

Новая логистика

Валюты расчетов

Безопасность поставок

IT решения для ВЭД

Выход на новые рынки

18+

Лента новостей
Все новости Краснодар
Крупнейшая киносеть сдаст часть своих помещений фитнес-студиямТехнологии и медиа, 07:02
Глава «Синема Парка» — РБК: «Мы можем достигнуть дна»Технологии и медиа, 07:02
Четыре села и поселка на Камчатке попали под пеплопад из-за вулканаОбщество, 06:57
РБК ТВ Юг: долю российских вин в меню ресторанов нужно увеличить до 40%Краснодар, 06:50 
Рубио опроверг обсуждение отмены санкций в рамках мирной сделкиПолитика, 06:20
Еще два российских аэропорта ограничили полетыПолитика, 05:46
Торговые сети сократили долю краткосрочных скидокБизнес, 05:35
Доступный биохакинг: как прожить до 120 лет
Начните эффективно бороться с факторами старения на интенсиве РБК Pro
Подробнее
Il Messagero объяснила синяк на лице папы римскогоОбщество, 04:59
В Институте Виноградова предрекли изменение ударения в слове «звонит»Общество, 04:51
Трамп положительно оценил прошедшие в Лондоне переговоры по УкраинеПолитика, 04:36
Колумбийский экс-министр обвинил президента в наркоманииПолитика, 04:36
Шойгу допустил возможность возобновления ядерных испытанийПолитика, 03:55
В Нижнем Новгороде приостановили полеты по требованиям безопасностиПолитика, 03:40
Politico узнал об обсуждении в США снятия санкций с «Северного потока-2»Бизнес, 03:38