Перейти к основному контенту
Краснодар⁠,
0

Дело о взрыве на Крымском мосту начнут рассматривать в Ростове 21 января

Южный окружной военный суд в донской столице 21 января начнет рассматривать уголовное дело восьми обвиняемых в теракте на Крымском мосту. Об этом сообщили в пресс-службе суда.

В уголовном деле фигурируют Артем Азатьян, Георгий Азатьян, Олег Антипов, Александр Былина, Владимир Злоба, Дмитрий Тяжелых, Роман Соломко и Артур Терчанян. Их обвинили по статьям 205 УК РФ (террористический акт), 222.1 УК РФ (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка, пересылка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств). Соломко и Терчаняна также обвиняют в контрабанде взрывных устройств.

Следователи считают, что в 2022 году зампред СБУ Василий Малюк и другие работники украинских спецслужб создали организованную группу, в которую вошли обвиняемые. Они на украинской территории изготовили взрывное устройство. Затем члены группировки доставили его на переход через Керченский пролив на грузовике, которым управлял водитель, не знавший о планах теракта.

Рано утром 8 октября, когда грузовик проезжал по мосту, соучастники привели взрывное устройство в действие.

Ранее РБК Ростов сообщал, что уголовное дело следователи и прокуратура направили в военный суд во второй половине декабря прошлого года. В результате теракта погибли водитель и четыре пассажира, были разрушены два пролета моста.

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Краснодар. Аналитика, мнения, лонгриды — в Дзен

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Все новости Краснодар
На Украине объявили отключения света до 16 часов Политика, 05:36
В Пензенской области отменили план «Ковер» Политика, 05:29
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
The Guardian связала возможную продажу Гренландии с катастрофой для Киева Политика, 05:09
Минпросвещения пояснило, как будут применять оценки за поведение в школе Общество, 05:00
Росархив впервые опубликует переписку Сталина с Мао Цзэдуном Общество, 04:53
Число погибших людей при сходе поездов с рельсов в Испании выросло до 21 Общество, 04:32
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
FT узнала об «озере» нераспроданных спиртных напитков на $22 млрд Общество, 04:09
Страмер назвал ошибкой идею Трампа о пошлинах против союзников по НАТО Политика, 04:00
Посол назвал возвратом к «эпохе пиратов» планы Британии по захвату судов Политика, 03:31
Эксперты оценили последствия ситуации вокруг Гренландии для НАТО и ЕС
РАДИО
Политика, 03:11
Последствия «гречневого перепроизводства» в России. Инфографика Экономика, 03:00
Эрдоган пообещал поддерживать Сирию в борьбе с терроризмом Политика, 02:58
Президент Сирии подписал соглашение о прекращении огня с курдами Политика, 02:35