Перейти к основному контенту
PROСтройка⁠,
0

Стоимость жилья в столице Адыгеи выросла на 20-30% в 2024 г.

Цена одного квадратного метра жилья на первичном и вторичном рынке в Майкопе повысилась на 20-30% за минувший 2024 год. Об этом сообщает издание «Ведомости Юг» со ссылкой экспертов рынка недвижимости.

Согласно оценке заместителя директора по первичному рынку и зарубежной недвижимости жилищно-ипотечного центра «Каян» Инны Грибановой, рост стоимости жилья в столице Адыгеи составил 30%. Этому способствовало увеличение дефицита объектов при растущем спросе.

По словам руководителя отдела по работе с застройщиками компании «Аякс» Андрея Окунева, средняя цена новостроек в Майкопе в 2024 году увеличилась на 20%, составив в декабре 120 тыс. руб. за 1 кв. м.

«Рост цен обусловлен возросшим вниманием со стороны клиентов из других регионов. Этому способствует активное развитие инфраструктуры Адыгеи с привлечением федеральных инвестиций на такие проекты, как «Горный курорт Лаго-Наки», строительство нового аэропорта и прямой дороги в Красную Поляну», – пояснил Окунев.

Также спрос растет за счет того, что в Майкопе действуют особые параметры в рамках программы «Семейная ипотека» с господдержкой, что позволяет большему количеству семей приобретать недвижимость на более комфортных условиях.

Согласно сведениям Единой информационной системы жилищного строительства (ЕИСЖС), сегодня в Майкопе девелоперы возводят 242 тыс. кв. м недвижимости. Основными застройщиками в городе выступают компании «ДарСтрой» и «Победа».

Ранее РБК Краснодар сообщал, что градостроительный потенциал Адыгеи к 2030 году составит 1,69 млн кв. м. Строительство жилья в регионе планируется наращивать путем комплексного развития территорий.

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Краснодар. Аналитика, мнения, лонгриды — в Дзен

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 января
EUR ЦБ: 92,4 (+0,43)
Инвестиции, 13 янв, 18:09
Курс доллара на 14 января
USD ЦБ: 78,85 (+0,06)
Инвестиции, 13 янв, 18:09
Все новости Краснодар
Средства ПВО сбили за ночь над Россией почти 50 беспилотников Политика, 07:49
Из-за атаки беспилотников на Ростовскую область ранены 4 человека Краснодар, 07:48 
Неочевидные нюансы. С чем сталкиваются плательщики НДС на «упрощенке»Подписка на РБК, 07:31
Стоимость 1 кв. м в новостройках Кубани вырастет на 5-7% в 2026 г. Краснодар, 07:30 
5 «серых носорогов»: с какими глобальными рисками столкнется мир в 2026-мПодписка на РБК, 07:30
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:25
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
В Кузбасс для расследования гибели девяти младенцев прибыла комиссия Общество, 07:20
Politico узнало о планах ЕС назначить переговорщика для связей с Россией Политика, 07:16
Москвичей предупредили о снегопаде 14 января Общество, 07:08
Опасный металл. Мистер Голд предрек мировой кризис из-за серебраПодписка на РБК, 07:02
Бывшие участки владельца IKEA в России вновь сменили собственников Бизнес, 07:01
Ростовский губернатор сообщил об отражении воздушной атаки в 10 районах Политика, 06:55
РБК ТВ Юг: кубанские скачки посетило до 50 тыс. зрителей в 2025 г. Краснодар, 06:50