Перейти к основному контенту
PROСтройка ,  
0 

Стоимость жилья в столице Адыгеи выросла на 20-30% в 2024 г.

Цена одного квадратного метра жилья на первичном и вторичном рынке в Майкопе повысилась на 20-30% за минувший 2024 год. Об этом сообщает издание «Ведомости Юг» со ссылкой экспертов рынка недвижимости.

Согласно оценке заместителя директора по первичному рынку и зарубежной недвижимости жилищно-ипотечного центра «Каян» Инны Грибановой, рост стоимости жилья в столице Адыгеи составил 30%. Этому способствовало увеличение дефицита объектов при растущем спросе.

По словам руководителя отдела по работе с застройщиками компании «Аякс» Андрея Окунева, средняя цена новостроек в Майкопе в 2024 году увеличилась на 20%, составив в декабре 120 тыс. руб. за 1 кв. м.

«Рост цен обусловлен возросшим вниманием со стороны клиентов из других регионов. Этому способствует активное развитие инфраструктуры Адыгеи с привлечением федеральных инвестиций на такие проекты, как «Горный курорт Лаго-Наки», строительство нового аэропорта и прямой дороги в Красную Поляну», – пояснил Окунев.

Также спрос растет за счет того, что в Майкопе действуют особые параметры в рамках программы «Семейная ипотека» с господдержкой, что позволяет большему количеству семей приобретать недвижимость на более комфортных условиях.

Согласно сведениям Единой информационной системы жилищного строительства (ЕИСЖС), сегодня в Майкопе девелоперы возводят 242 тыс. кв. м недвижимости. Основными застройщиками в городе выступают компании «ДарСтрой» и «Победа».

Ранее РБК Краснодар сообщал, что градостроительный потенциал Адыгеи к 2030 году составит 1,69 млн кв. м. Строительство жилья в регионе планируется наращивать путем комплексного развития территорий.

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Краснодар. Аналитика, мнения, лонгриды — в Дзен

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 февраля
EUR ЦБ: 95,8 (+0,92)
Инвестиции, 17 фев, 17:51
Курс доллара на 18 февраля
USD ЦБ: 91,43 (+1,12)
Инвестиции, 17 фев, 17:51
Все новости Краснодар
Руслана Пименова назначили заместителем гендиректора «Крыльев Советов»Спорт, 10:17
Турецкий аэропорт временно закрыли из-за сообщений о НЛООбщество, 10:13
«Не макроэкономика, а теория игр». К чему приведут тарифные войны ТрампаPro, 10:01
Глава РФПИ объяснил важность переговоров с делегацией США в Эр-РиядеПолитика, 09:56
Бублик заявил, что на месте Синнера его отстранили бы на четыре годаСпорт, 09:53
Переговоры России и США в Саудовской Аравии. ОнлайнПолитика, 09:49
Кто такие белые хакеры и как ими становятсяРБК и Кибериспытание, 09:45
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
«Иди делай! Сам справишься, я в тебя верю». Четыре ошибки делегированияPro, 09:41
Песков не увидел влияния переговоров с США на отношения России и ИранаПолитика, 09:38
Дмитриев оценил потери американского бизнеса от ухода с российского рынкаБизнес, 09:36
Глава Rheinmetall заявил о Европе за «детским столом» на переговорахПолитика, 09:25
«Укрепление до ₽75–80 за доллар»: почему рубль должен вырасти еще большеPro, 09:22
Джокович назвал несправедливой дисквалификацию Синнера за допингСпорт, 09:17
Новая Москва стала лидером по числу и доле сделок в новостройкахНедвижимость, 09:17