Перейти к основному контенту
Спасти море ,  
0 

На Кубани создали технику для очистки песка от мелкой фракции мазута

Предприятие «Промагротехнологии» из Гулькевичского района Краснодарского края разработало оборудование для очистки песка от мазута мелкой фракции до 3 мм. Им оснастят технику, работающую на пляжах Анапы и Темрюкского района. Об этом сообщила пресс-служба администрации региона.

Также компания разрабатывает адаптированную модель для очистки песка от мазута для последующего производства, сообщил министр промышленной политики Кубани Дмитрий Хмелько.

Региональная промышленность оказывает гуманитарную помощь с первых дней разлива мазута, рассказал он. Компания «Русспласт» из Новороссийска поставила ведра, тазики, ковшики. Краснодарские производители «Кубань-Полимер» и «Сарпак» — мешки для сбора и вывоза загрязненного грунта.

Научно-производственные предприятия «Флореаль» и «Медлекспром» направили шампуни для помощи пострадавшим птицам, армавирская компания «Аполинария» и тимашевский «Титан» — коробки для транспортировки. Компания «Принт» из Тимашевского района поставила одноразовую посуду для организации питания волонтеров.

«Совместно с научным сообществом Кубани [промышленники — прим. ред. РБК Краснодар] разрабатывают методы очистки пляжных территорий и морской воды. Искренне благодарен каждому предприятию за помощь и поддержку», — заключил глава минпрома региона.

Ранее РБК Краснодар сообщал, что по мнению экологов, метод просеивания песка поможет сохранить пляжи Анапы, оставить чистый песок на месте и оптимизировать временные и ресурсные затраты на утилизацию грязного грунта. Вывоз песка, которым пользовались до сих пор, приводил к существенной деградации анапских пляжей, их сокращению и ухудшению качества песка.

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Краснодар. Аналитика, мнения, лонгриды — в Дзен

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 февраля
EUR ЦБ: 94,89 (-0,03)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Курс доллара на 15 февраля
USD ЦБ: 90,31 (-0,72)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Все новости Краснодар
Трамп анонсировал участие Зеленского в переговорахПолитика, 04:02
Глава Мюнхенской конференции назвал форум «европейским кошмаром»Политика, 03:53
Краснодарский губернатор сообщил о массированной атаке украинских дроновПолитика, 03:16
В поселке Ильском зафиксировали повреждения после атаки БПЛАКраснодар, 03:09 
Родители заявили об освобождении из СИЗО задержанного в России американцаОбщество, 03:04
Британский премьер заявил о готовности разместить войска на УкраинеПолитика, 02:12
Глава Мюнхенской конференции не сдержал эмоций на закрытии форумаПолитика, 01:45
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Трамп заявил об «очень скорой» встрече с ПутинымПолитика, 01:30
Захарова ответила на призыв Эстонии «загнать Путина в угол»Политика, 01:17
Мэр Николаева сообщил о полном нарушении электрогенерации в городеПолитика, 01:13
Мать отпущенного из Газы россиянина заявила о его ранениях при похищенииПолитика, 01:01
Трамп оценил угрозу НАТО со стороны России: «Ни капельки»Политика, 00:53
«Коммерсантъ» назвал дату переговоров США и РоссииПолитика, 00:21
Киев ответил на слова Порошенко о дате выборов на УкраинеПолитика, 00:13