Перейти к основному контенту
Спасти море ,  
0 
Эксклюзив

Эколог рассказал, при каких условиях восстановятся дюны в Анапе

Эколог Голубитченко рассказал, при каких условиях восстановятся дюны в Анапе

Дюны Анапы, которые получили повреждения в ходе ликвидации разлива мазута на побережье Краснодарского края, будут восстанавливаться естественным способом после конца всех работ. Об этом РБК Краснодар рассказал член экологического совета при губернаторе Краснодарского края Вениамин Голубитченко.

О необходимости восстановления дюн Анапы после ликвидации разлива мазута, которые являются «уникальным природным достоянием», неоднократно писал губернатор Кубани Вениамин Кондратьев в своем Telegram-канале.

«Восстановить дюны можно одним простым способом: уйти оттуда и минимально на них воздействовать, чтобы они сами восстановились. Любые другие действия людей, которые могли бы быть направлены на восстановление природы, только ухудшат ее состояние», — рассказал Голубитченко.

Он пояснил, что дюны не получали повреждений, пока по ним не стали передвигаться люди и тяжелая техника, а также пока на них не устраивали лагеря и штабы. Дюны не подверглись загрязнениям, они находятся за пределами береговой полосы, на которую выбрасывался мазут.

Повреждений можно было бы избежать, если бы профильные службы своевременно организовали работы по очистке пляжей от мазута, считает эколог.

«Этого можно было избежать, если бы весь процесс ликвидации ЧС был организован грамотно с самого начала. Если бы это сделали подготовленные специалисты МЧС, Росприроднадзора, орнитологи, гидробиологи, ботаники, а не волонтеры, то все было бы организовано быстрее», — считает он.

Ранее РБК Краснодар писал, что для сохранения пляжей Анапы и оптимизации временных и ресурсных затрат на утилизацию замазученного грунта апробировался метод просеивания песка.

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Краснодар. Аналитика, мнения, лонгриды — в Дзен

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 мая
EUR ЦБ: 90,71 (+0,61)
Инвестиции, 17 мая, 18:29
Курс доллара на 17 мая
USD ЦБ: 80,77 (+0,46)
Инвестиции, 17 мая, 18:29
Все новости Краснодар
Лидеры западных стран поговорили перед беседой Трампа с Путиным Политика, 03:48
Стубб рассказал о попытке убедить Трампа, что Россия — не великая держава Политика, 03:27
В Госдуме решили отменить ограничения для доплаты к пенсии за иждивенцев Общество, 03:15
Более 5 тыс. дагестанцев остались без газа из-за обрушения скалы Общество, 02:51
Степашин оценил выгоду от возможной встречи Зеленского и Путина Политика, 02:34
Лидер оппозиции в Румынии Симион признал поражение на выборах президента Политика, 02:28
Трамп заявил, что опечален новостями о найденном у Байдена раке простаты Политика, 02:00
Онлайн-курс Digital MBA от РБК и ProductStar
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Экзитпол выявил прошедших во второй тур выборов президента Польши Политика, 01:49
В Махачкале задержали 67 человек из-за массовых драк подростков Общество, 01:32
Милей обвинил журналиста в том, что тот специально ударил его микрофоном Политика, 01:04
Дуров раскрыл, кто попросил его блокировать каналы консерваторов Румынии Политика, 00:43
Умерла актриса из фильма «Выше радуги» Татьяна Басова Общество, 00:23
Власти ограничат преференции крупных банков при выплате пенсий россиянамПодписка на РБК, 00:00
В Германии мужчина ранил ножом не менее пяти человек Общество, 18 мая, 23:38