Перейти к основному контенту
PROТуризм ,  
0 

РСТ: летний сезон в Анапе имеет шансы состояться

Несмотря на ЧП из-за разлива мазута, летний сезон в Анапе имеет все шансы состояться. Об этом сообщает пресс-служба Российского союза туриндустрии. В РСТ уверены, что до начала сезона ситуация на курорте стабилизируется.

По мнению члена правления РСТ и генерального директора компании «Турплатформа» Сергея Толчина, ситуация в Анапе «не так плоха, какой ее описывают в СМИ».

«Мы связываем проседание летних заказов с обилием негативной информации вокруг курорта. Педалирование исключительно неблагоприятной информации напрямую влияет на спрос. Однако массово аннулировать туры на лето туристы пока не спешат», — сказал он.

Бронирования туров в Анапу сейчас идут на февральские и мартовские праздники, «на лето заявок немного», уточнил эксперт.

По его словам, обстановка на побережье сейчас значительно улучшилась, мазут, в том числе и мелкие его фракции, оперативно убирают специалисты служб и волонтеры. Люди заняты, главным образом, просеиванием песка в поисках мельчайших продуктов загрязнения.

«Конечно, Анапа зависит от чистоты моря и состояния пляжей, но на курорте много объектов с собственной развитой инфраструктурой. Анапа для многих наших сограждан — наиболее доступное место для семейного и оздоровительного отдыха. Если же турпоток переориентируется, например, на Сочи, то это очевидно перегреет цены на направлении», — подчеркнул Толчин.

Танкеры «Волгонефть-212» и «Волгонефть-239» потерпели крушение в Керченском проливе 15 декабря 2024 года. Через два дня на пляжах в Анапе и Темрюкском районе Кубани обнаружили выбросы нефтепродуктов.

Ранее РБК Краснодар сообщал, что, доля ранних бронирований в Анапу на летний сезон 2025 года от общего числа броней в Краснодарском крае остается высокой и составляет 35%.

По данным национального туроператора АЛЕАН, по уровню ранних бронирований на летний сезон Анапа почти не уступает Сочи (36% от общего показателя в РФ). При этом 14% бронирований приходится на Геленджик, а 13% — на Крым.

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Краснодар. Аналитика, мнения, лонгриды — в Дзен

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 февраля
EUR ЦБ: 94,89 (-0,03)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Курс доллара на 15 февраля
USD ЦБ: 90,31 (-0,72)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Все новости Краснодар
Маск анонсировал новую версию своего ИИ после отказа в покупке OpenAIТехнологии и медиа, 15:22
Сколько стоит взломать ваш бизнес. ТестРБК и Кибериспытание, 15:15
Самсонова победила Павлюченкову на старте турнира WTA-1000 в ДубаеСпорт, 15:12
В Новороссийске НКХП обжаловал решение суда о списании аварийного убежищаКраснодар, 15:12 
Украинского баскетболиста сняли с поезда по пути в Латвию и отвезли в ТЦКСпорт, 15:08
Кравцов призвал исключить термин «пэтэушник» в начальном профобразованииОбщество, 15:04
Стубб назвал Мюнхенскую конференцию «дипломатической какофонией»Политика, 15:01
Призвание: как найти дело, для которого вы созданы
Интенсив РБК Pro поможет разобраться в себе и прекратить поиски
Подробнее
Глава МИД Польши ответил на призыв Зеленского о единой европейской армииПолитика, 14:42
Таиландская полиция задержала россиянку за продажу электронных сигаретОбщество, 14:36
Лестница абстракции: как говорить, чтобы вас слушали и понималиРБК и Dar, 14:34
Даниил Медведев увидел в деле Синнера возможность торговаться с WADAСпорт, 14:32
В Башкирии в аварии с участием 14 машин пострадал ребенокОбщество, 14:19
Песков заявил, что Трамп может приехать в Россию в любой моментПолитика, 14:06
Песков пообещал, что Россия не угодит «в сети лживых обещаний» ЗападаПолитика, 13:59