Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

PROюгАгро⁠,
0

Поставки зерна из портов Кубани в Африку выросли на четверть в 2024 г.

Из портов Краснодарского края в страны Африки в 2024 году было отправлено 26 млн т зерна, что на четверть превышает объем поставок в 2023 году. Об этом РБК Краснодар сообщили в пресс-службе Новороссийского филиала ФГБУ «Федеральный центр оценки безопасности и качества продукции агропромышленного комплекса». 

«Всего за прошлый год в 29 африканских стран было направлено почти 26 млн т зерна, что на 25% больше по сравнению с 2023 годом», — сообщил директор Новороссийского филиала Алексей Овсянников.

Всего в 2024 году специалисты центра исследовали более 54 млн т зерна и продуктов его переработки, направленных на экспорт. Это на 7% выше в сравнении с предыдущим годом, когда было проверено 51,3 млн т продукции.

Основная доля объема пришлась на зерно. Через порты Кубани экспортировали пшеницу, кукурузу, ячмень, овес, рожь, просо, сорго, гречиху, горох, чечевицу, подсолнечник, а также сафлор, семена кориандра, льна, горчицы, рапса и ряд других культур.

Поставки осуществлялись в 60 стран, основными импортерами стали Египет, Саудовская Аравия, Турция и Алжир. Также в прошлом году возобновилась отгрузка пшеницы в Эфиопию и Шри-Ланку, Джибути, Гамбию, овса в Китай и чечевицы на Маврикий. Впервые экспортировали пшеницу в Сьерра-Леоне.

Краснодарский край входит ведущих аграрных регионов РФ. Через кубанские порты и наземным транспортом с территории региона экспортируется сельхозпродукция как местного производства, так и из других субъектов РФ. Перед отправкой вся продукция проходит контроль качества и безопасности согласно требованиям страны-импортера, техническим условиям и техническим регламентам Таможенного союза.

Ранее РБК Краснодар сообщал, что с января по август 2024 года из портов Краснодарского края было экспортировано 14,8 млн т пшеницы в 25 стран Африки, что на 14,4% больше в сравнении с аналогичным периодом 2023 года.

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Краснодар. Аналитика, мнения, лонгриды — в Дзен

Авторы

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 19 декабря
EUR ЦБ: 94,25 (+0,11)
Инвестиции, 17:49
Курс доллара на 19 декабря
USD ЦБ: 80,03 (-0,35)
Инвестиции, 17:49
Все новости Краснодар
США вывели из-под санкций кипрский Veles International и его владельца Политика, 19:34
Изумрудное ожерелье экватора: как наладить экспорт в Индонезию РБК и РЭЦ, 19:31
Как меняется автомобильный рынок России Отрасли, 19:27
Конкуренция, аналитика, ИИ: как выжить на маркетплейсах в 2025 году РБК Радио, 19:26
В Туле возбудили дело после попытки пенсионерки повторить «схему Долиной» Общество, 19:22
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 19:20
Посол Британии в Москве стал фаворитом на пост посла в Вашингтоне Политика, 19:18
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
NYT узнала о предложениях Козака по экономической и судебной реформам Экономика, 19:16
Трансформация закупок: новые приоритеты российского бизнеса Отрасли, 19:16
Минфин предложил увеличить страховое покрытие по долгосрочным вкладам Финансы, 19:10
CAS отказал футболисту Писарскому в приостановлении дисквалификации Спорт, 19:09
ФАС обязала ПИК допустить интернет-провайдеров в жилые дома Бизнес, 19:01
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Группа ПСБ получила награды Национальной банковской премии Пресс-релиз, 18:59