Перейти к основному контенту
PROСтройка ,  
0 

Кубань стала вторым регионом в РФ по выводу многоэтажек на рынок в 2024 г

Застройщики Краснодарского края вывели на рынок 339 многоквартирных домов на 60,7 тыс. квартир в 2024 году. Результат является вторым в России. Об этом сообщает ЕРЗ.РФ.

Лидирует по данному показателю Новосибирская область, в которой в прошлом году вывели 435 МКД. Тройку лидеров замыкает Башкортостан с 272 объектами.

Также Кубань занимает второе место в РФ по суммарной площади выведенных объектов с 2,8 млн кв. м. Первое место за Москвой (5,66 млн кв. м), третье за Московской областью (2,73 млн кв. м).

В топ-10 застройщиков по площади новых объектов в 2024 году вошли три компании из Краснодарского края. ГК «Точно» заняла третье место (49 домов, 1,09 млн кв. м.), ГК «ССК» — седьмое место (62 дома, 628 тыс. кв. м), Dogma — восьмое место (30 домов, 620 тыс. кв. м). Первое и второе место топа заняли ПИК и ГК «Самолет», соответственно, с 1,36 и 1,28 млн кв. м выведенного на рынок жилья.

Всего за 2024 год на рынок вывели 5776 объектов от 1,68 тыс. застройщиков. Это 988 тыс. квартир совокупной площадью 48,2 млн кв. м.

Ранее РБК Краснодар писал, что за ноябрь 2024 года компании-застройщики вывели на рынок Краснодарского края 46 новых многоквартирных домов, что являлось первым показателем среди российских регионов. Всего российские девелоперы в ноябре 2024 года вывели на рынок 414 новых проектов МКД на 80,2 тыс. квартир общей площадью 3,89 млн кв. м.

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Краснодар. Аналитика, мнения, лонгриды — в Дзен

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 февраля
EUR ЦБ: 94,89 (-0,03)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Курс доллара на 15 февраля
USD ЦБ: 90,31 (-0,72)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Все новости Краснодар
Турция не разрешила открыть участок для выборов главы АбхазииПолитика, 15:26
Россиянин попал в основную сетку в Дохе благодаря дисквалификации СиннераСпорт, 15:19
Зеленский назвал Путина «самым влиятельным членом НАТО»Политика, 15:14
Суд показал кадры ареста американца из-за наркотических конфетОбщество, 15:09
Синнера дисквалифицировали. Кого из звезд тенниса ловили на допингеСпорт, 14:59
Пытавшегося отравить знакомого слойкой с ртутью арестовалиОбщество, 14:58
Зеленский посоветовал сменить гражданство недовольным отсутствием выборовПолитика, 14:41
Доступный биохакинг: как прожить до 120 лет
Начните эффективно бороться с факторами старения на интенсиве РБК Pro
Подробнее
Лестница абстракции: как говорить, чтобы вас слушали и понималиРБК и Dar, 14:34
Шольц вновь призвал к введению ЧС ради помощи УкраинеПолитика, 14:23
Петросян уступила ученице Плющенко в короткой программе в финале Гран-приСпорт, 14:14
«РИА Новости» узнало о попытке отменить приговор экс-майору из-за ботинкаОбщество, 14:09
Финалист Уимблдона возмутился слабым наказанием Синнеру за допингСпорт, 14:04
Новый штаб по ликвидации ЧС в Анапе обустроят на территории «Рыбхоза»Краснодар, 14:04 
«Просвещение» обратилось в суд с иском к ФАСТехнологии и медиа, 14:00