Перейти к основному контенту
Спасти море ,  
0 
Эксклюзив

На Кубани подтвердили безопасность утилизации сетей с собранным мазутом

В Краснодарском крае ООО «Агентство «Ртутная безопасность» подтвердило безопасность утилизации сетей, используемых для сбора мазута на побережьях Анапы и Крыма. Об этом РБК Краснодар сообщили изобретатель технологии, руководитель группы проектов развития Сколковского института науки и технологий Владимир Каляев и учредитель «Агентства «Ртутная безопасность» Валерий Максимович.

«Во время утилизации сети с мазутом сжигают. Тестирование показало, это стандартный по показателям процесс, в котором значительной частью топлива является сам мазут, что значительно снижает затраты на утилизацию. Отмечу, что утилизацией может заниматься любая специализированная компания», — пояснил Владимир Каляев.

Речь о светозатеняющих полиэтиленовых и полипропиленовых сетях с небольшими ячейками, их производят для сельскохозяйственных нужд. Мазут прилипает к материалу сетей даже в самой холодной воде. Для сбора мазута сети используют с начала января, их устанавливают вдоль линии прибоя, в толще воды, застилают пляжи и защитные валы. Их также используют как защитные боны. Государственная Морсспасслужба провела траление толщи воды, вскоре ожидаются результаты экспериментов по донному сбору. Сети, по словам Владимира Каляева, позволяют значительно снизить повторное загрязнение песка на берегу.

«Технология намного эффективнее и экономичнее, чем просто сбор загрязненного грунта. Ведь основа веса отработанной сети — это мазут. В итоге сети с мазутом в среднем весят примерно в 50 раз меньше, чем песок с тем же объемом мазута. Это позволяет существенно сократить вывоз песка с пляжей, снизить затраты на транспортировку и почти исключить необходимость промежуточного хранения. Мощностей в Краснодарском крае достаточно для оперативной переработки», — отметил Владимир Каляев.

Технология зарекомендовала себя для улавливания как частичек, так и жидких фракций, поэтому, по словам Каляева, может эффективно применяться круглый год.

Ранее РБК Краснодар сообщал, что с начала ликвидации последствий крушения танкеров на побережье возле Анапы и в Темрюкском районе волонтеры и спасатели собрали 170 тыс. тонн загрязненного грунта и песка. Песок направляют в основном на временную площадку на территории Кубани.

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Краснодар. Аналитика, мнения, лонгриды — в Дзен

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 12 февраля
EUR ЦБ: 99,2 (-1,3)
Инвестиции, 17:37
Курс доллара на 12 февраля
USD ЦБ: 95,8 (-0,98)
Инвестиции, 17:37
Все новости Краснодар
Россиянка обыграла первую ракетку мира Соболенко на турнире в ДохеСпорт, 21:41
Два отельера в Сочи обновили номерной фонд под «зонтичное» поручительствоКраснодар, 21:38 
«Зенит» разгромил «Спартак» в финале Зимнего кубка РПЛСпорт, 21:33
Белый дом сообщил об освобождении Россией осужденного американца ФогеляПолитика, 21:31
Семак поддержал тренера «Спартака» и ушел с ним на трибуну после удаленияСпорт, 21:12
Военная операция на Украине. ГлавноеПолитика, 21:10
Мошенники включили в свои схемы «майора ФСБ» и «повестку с Лубянки»Политика, 21:09
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Кошка выбежала на корт во время матча Соболенко на турнире в Дохе. ВидеоСпорт, 21:05
Почему упал курс доллара: 4 фактора текущего укрепления рубляИнвестиции, 21:04
Израиль присоединился к обещанию Трампа устроить «ад» для палестинцевПолитика, 20:59
Экс-глава АвтоВАЗа выразил уверенность в возвращении зарубежных брендовБизнес, 20:50
Одну из лучших футболисток мира оправдали по делу о расизмеСпорт, 20:33
Финансирование нацпроекта «Демография» увеличилось в Адыгее за год на 12%Краснодар, 20:31 
Два человека попали в НИИ Склифосовского после перекуса слойками с ртутьюОбщество, 20:23