На Кубани утилизируют треть замазученного песка после ЧС с танкерами
В Краснодарском крае планируют утилизировать треть песка, загрязненного мазутом после разлива нефтепродуктов из-за ЧС с танкерами. Об этом со ссылкой на губернатора региона Вениамина Кондратьева сообщает ТАСС. Сейчас собранный с прибрежной полосы замазученный грунт собирают на временной площадке.
«Иначе бы мы всю эту огромную массу везли на утилизацию, что дорого и неэффективно. А это как минимум 170 тыс. т, просто была бы утилизация. А сейчас это только третья часть, которая будет утилизироваться. Остальное пойдет на дороги и в стройку, я думаю», — рассказал губернатор.
По словам Кондратьева, эффективной оказалась работа установки «Грохот», которая также сортирует массу на песок и фракции мазута. Временную площадку планируют закрыть до 31 марта.
Ранее РБК Краснодар сообщал, что министр природных ресурсов и экологии РФ Александр Козлов в ходе совещания президента России с членами кабмина заявил, что песок, который вывозят для его очистки от мазута, не вернут на пляжи Анапы. Материал будет востребован в других отраслях.
Всего с пляжей Анапы и Темрюкского района было собрано более 170 тыс. т загрязненного песка и грунта. Власти Краснодарского края заключили два контракта стоимостью более 780 млн руб. на утилизацию 70 тыс. т песка.
Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Краснодар. Аналитика, мнения, лонгриды — в Дзен