Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Спасти море⁠,
0

Министр Козлов: к лету пляжи приведут к нормативному состоянию после ЧС

Пляжные территории после последствий крушения танкеров «Волгонефть» у Керченского пролива приведут к нормативному состоянию к летнему сезону 2025 года. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на министра природных ресурсов и экологии РФ Александра Козлова.

«К летнему сезону состояние пляжей должно быть приведено к нормативному состоянию. Это значит, мазута на пляже быть не должно. Для этого на протяжении почти месяца грунт на пляже вывозится на временные площадки хранения, будут проведены работы на пляжах силами волонтеров, МЧС и новых технологических решений, которые рождаются каждый день», — сказал Козлов в ходе выездного совещания правительственной комиссии по ликвидации последствий ЧП с танкерами.

В ходе совещания президента РФ с членами кабмина 23 января Александр Козлов заявил, что песок, который вывозят для его очистки от мазута, не вернут на пляжи Анапы. Материал будет востребован в других отраслях.

Предварительная площадь пляжей, которую необходимо будет восстановить, составляет 280 га. Для этого потребуется 840 тыс. «кубов» нового чистого песка при высоте покрытия 20 см дополнительно. Окончательные цифры площади восстановления пляжей можно будет назвать после того, как прекратятся все выбросы мазута, и он будет убран с побережья.

Власти Краснодарского края приступили к разработке проектной документации на поэтапное восстановление побережья. Также будет предусмотрена инженерная защита пляжей.

Кроме этого, правительство выделит Краснодарскому краю до 1,5 млрд руб. на компенсацию расходов по ликвидации последствий разлива нефтепродуктов. Козлов подчеркнул, что места временного хранения и утилизации должны быть свободны и готовы принять потенциально новую партию отходов.

Ранее РБК Краснодар сообщал, что в Краснодарском крае планируют утилизировать треть песка, загрязненного мазутом после разлива нефтепродуктов из-за ЧС с танкерами.

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Краснодар. Аналитика, мнения, лонгриды — в Дзен

Авторы

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 20 декабря
EUR ЦБ: 94,51 (+0,26)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Курс доллара на 20 декабря
USD ЦБ: 80,72 (+0,69)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Все новости Краснодар
Как золото, наука и профориентация встретились в одном пространстве Тренды, 22:28
После атаки ВСУ около 5 тыс. жителей Курской области остались без света Политика, 22:28
МВД назвало причину гибели 12-летнего подростка в подмосковной Сходне Общество, 21:53
Это на новый год: куда ездят отдыхать россияне РБК и Ozon Travel, 21:46
«Фокус смещается на Восток»: Россия и международный рынок в 2025 году Радио, 21:30
Оптимизация в HoReCa: как сэкономить на обслуживании техники Отрасли, 21:28
The Guardian рассказала, как погранслужба США давит на детей-нелегалов Политика, 21:25
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Что такое высокотехнологичная медпомощь и как она устроена в России Город, 21:24
Сверхсекретная база времен холодной войны: что посетить в Крыму РБК и ВТБ, 21:23
Овечкин вошел в топ-20 игроков в истории по числу матчей в НХЛ Спорт, 21:20
Песков рассказал об отсутствии выходных у Путина в новогодние праздники Общество, 21:17
Дмитриев прибыл в Майами Политика, 21:09
Blue Origin провела суборбитальный туристический полет. Видео Общество, 21:08
Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос в развитии компании — поиск смысла» РБК и Сбер, 21:07