Перейти к основному контенту
PROюгАгро ,  
0 
Эксклюзив

Юшин: предприятия ЮФО должны развивать экспорт под требования импортеров

Предприятиям Южного федерального округа необходимо активнее развивать экспортный потенциал животноводческой продукции путем адаптации производства под требования импортеров. Об этом в интервью РБК ТВ Юг рассказал руководитель национальной мясной ассоциации Сергей Юшин.

«В регионах Южного федерального округа больше развит экспорт продукции растениеводства, доля животноводческой продукции достаточно низкая и составляет доли процента от всего производства региона. <…> ЮФО, и в особенности СКФО, активно развивают это направление, у них хорошая география. Южному федеральному округу нужно активнее использовать экспортный потенциал и адаптировать предприятия под требования стран-импортеров», — сказал Юшин.

Он добавил, что это большая сложная работа, требующая инвестиций, внимательного отношения к технологиям, применяемым стандартам гигиены и санитарии, но экспорт — это то, что существенно улучшает рентабельность производства и помогает предприятиям получить средства для дальнейшего развития.

В 2024 году в ЮФО произвели более 1 млн т различных видов мяса — это порядка 9% от общероссийского производства. Основным видом мяса в округе является птица — почти 50% всего производства мясной животноводческой продукции.

Также в ЮФО хорошо развито производство крупного рогато скота. Ранее свинина занимала значительную часть мясного сегмента, но в результате вспышек африканской чумы свиней производство упало. Сегодня доля свинины составляет 22% в общем объеме мясной продукции ЮФО.

В октябре 2024 года РБК Краснодар сообщал, что с начала 2024 года экспорт мяса с территории Краснодарского края сократился на 24,3%. С начала года с территории Кубани было экспортировано 28 тыс. т мяса, в аналогичный период 2023 года этот показатель составил 37 тыс. т.

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Краснодар. Аналитика, мнения, лонгриды — в Дзен

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 20 июня
EUR ЦБ: 89,84 (-0,47)
Инвестиции, 08:58
Курс доллара на 20 июня
USD ЦБ: 78,48 (-0,23)
Инвестиции, 08:58
Все новости Краснодар
Как развивается рынок промышленной автоматизации Отрасли, 13:26
Глава Минюста предложил отправлять к медиатору разводящихся супругов Общество, 13:22
Когогин заявил о проработке мер поддержки спроса на российские грузовики Бизнес, 13:14
Трех лечившихся в Израиле российских детей эвакуировали в Иорданию Политика, 13:11
Алаев допустил изменение состава РПЛ из-за дела «Торпедо» Спорт, 13:09
Штормовое предупреждение на Кубани продлили до 21 июня Краснодар, 13:07 
«Газстройпром» выступил организатором одной из ключевых сессий ПМЭФ Пресс-релиз, 12:57
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Генпрокуратура пообещала присмотреть за возвращением иностранных компаний Политика, 12:56
Wildberries начнет выпуск банковских карт Технологии и медиа, 12:55
Последствия удара Израиля по ядерному объекту Ирана. Спутниковые снимки Политика, 12:53
Что нужно знать о потере данных, чтобы уберечь бизнес РБК и RuBackup, 12:50
В России запустили клинические исследования вакцины от рака «Энтеромикс» Общество, 12:50
Ряд стран ЕС решили закрыть Шенген для воевавших на Украине россиян Политика, 12:48
L'Equipe узнала о готовности «Монако» продать Головина Спорт, 12:45