Перейти к основному контенту
Краснодар⁠,
0

Агростраховщики допускают повторение весенней засухи на Кубани в 2025 г.

В Краснодарском крае в нынешнем аграрном году возможно повторение весенней засухи. Об этом сообщили в Национальном союзе агростраховщиков (НСА).

К концу 2024 года в Краснодарском крае показатель накопительных осадков в почве почти на 44% отставал от среднего многолетнего уровня. В январе нынешнего года ситуация несколько выровнялась, дефицит влаги составил 20%.
В НСА отметили, что в соседней Ростовской области наблюдается схожая ситуация. В декабре дефицит влаги оценивался в 41%, а в январе он увеличился до 50%.

«По состоянию на третью декаду января в этих регионах сохраняется тенденция к снижению влагообеспеченности, которая уже вызвала засуху в прошлом году», — пояснил президент Национального союза агростраховщиков Корней Биждов. Выровнять ситуацию может только дождливая весна, считают в союзе.

В НСА добавили, что по данным спутникового мониторинга в Краснодарском крае индекс вегетации, говорящий о развитости озимых, превышал норму. Развитию озимых способствовала теплая и бесснежная зима.

Ранее РБК Краснодар сообщал, что в Росгидромете также отметили низкий уровень обеспеченности озимых влагой. Однако специалисты считают условия для озимых удовлетворительными из-за относительно высоких для января температур.

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Краснодар. Аналитика, мнения, лонгриды — в Дзен

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 февраля
EUR ЦБ: 90,87 (-0,17)
Инвестиции, 18:04
Курс доллара на 18 февраля
USD ЦБ: 76,74 (+0,12)
Инвестиции, 18:04
Все новости Краснодар
В кулуарах переговоров в Женеве заметили наблюдателей от четырех стран Политика, 18:27
Шишкарев в письме правительству предложил идею с «пацанами в контейнерах» Политика, 18:26
В Индии задумались об ограничении доступа детей к соцсетям Политика, 18:24
Из Сочи запустят прямые рейсы в новое направление на Ближнем Востоке Краснодар, 18:21 
WSJ узнала, что Иран выразил США готовность передать уран России Политика, 18:16
Обсуждаем переговоры в Женеве по Украине на Радио РБК 18:10
ЦБ сохранил курс доллара ниже ₽77 Инвестиции, 18:07
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Историческое золото Франции в биатлоне. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 18:05
Эксперты сравнили потенциал роста экономики в 2026 и 2027 годах
РАДИО
Экономика, 18:03
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 18:00
Французские биатлонисты выиграли эстафету на Олимпиаде Спорт, 17:58
Переговоры России, США и Украины. Прямое включение РБК из Женевы Политика, 17:54
В МВД назвали ошибочными сообщения о заборе слюны для теста на алкоголь Общество, 17:50
Инфляция с выгодой: что такое линкеры и как в них инвестировать #всенабиржу!, 17:39