На Кубани разработали первый автомобильный турмаршрут по винодельням
Автомаршрут «Винные дороги Краснодарского края» получил цифровой паспорт в системе «Эталон», разработанной Министерством экономического развития РФ. Трассировка проходит вдоль трассы М-4 «Дон», сообщает пресс-служба администрации региона.
«Разработали пятидневный маршрут протяженностью 430 км. Это культурно-познавательный и гастрономический тур. Он доступен круглый год и включает автодороги и участки дорог регионального и федерального значения», — цитируют в сообщении врио министра курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края Михаил Зарицкий.
В паспорт вошли объекты турпоказа, заведения общественного питания и сервиса. В дальнейшем маршрут планируется расширить.
Стартовой точкой является Темрюкский район, маршрут проходит по территории Анапы, Новороссийска, Геленджика. В ходе путешествия предусмотрено посещение винодельни «Шато Тамань», «Поместье Голубицкое», музей-заповедник «Фанагория» и др.
Программа автотуризма в Краснодарском крае утверждена в рамках концепции развития автомобильного туризма в РФ до 2035 года, разработанной по поручению президента. В будущем планируется разработка еще двух автомаршрутов — семейного и этнографического.
Ранее РБК Краснодар сообщал, что число транзитных туристов в Краснодарском крае выросло в 2024 году на 108% по отношению к предыдущему году. В общем турпотоке доля таких туристов составила 21%.
Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Краснодар. Аналитика, мнения, лонгриды — в Дзен