Спрос на отдых на побережье Азовского моря вырос вдвое
Туроператоры заявили о двукратном росте спроса на отдых на побережье Азовского моря летом 2025 года. Повышенный интерес к ранним бронированиям со стороны россиян отмечают туроператоры «Дельфин», «Алеан» и «Мультитур», сообщает пресс-служба Ассоциации туроператоров России (АТОР).
«Фиксируем рост продаж отдыха на Азовском море в Краснодарском крае в два раза. Связываем его прежде всего с тем, что цена такого отдыха сейчас существенно привлекательнее, чем на курортах Черноморского побережья», — цитируют в сообщении «Мультитур».
По словам гендиректора компании «Дельфин» Сергея Ромашкина, несмотря на рост, в общем объеме бронирований доля азовских территорий не больше 1-2%.
Туроператоры отмечают, что Азовское побережье Кубани является вторым курортом региона после Анапы с песчаными мелководными пляжами. Однако стоимость отдыха здесь в среднем на 15% ниже, чем в Анапе. Частично спрос на этот район обусловлен негативным фоном вокруг ситуации с разливом мазута в Анапе.
«Отметим, что перебронирований на азовские курорты со стороны тех, кто уже приобрел тур в Анапу, очень мало. Просто потому что на Азовском побережье мало равнозначных вариантов для комфортного отдыха семей, немного и развлекательных объектов. Скорее сегодня можно говорить о растущем интересе к направлению среди тех, кто готов рассматривать бюджетный отдых и учитывать особенности азовских курортов», — прокомментировали в Национальном туроператоре «Алеан».
Многие туристы выбирают Азовское побережье, так как путешествуют на автомобиле в Анапу и Крым, и останавливаются на 1-2 ночи в Темрюкском районе. В основном здесь находятся отели эконом-сегмента, крупных и средних гостиниц очень мало. Сезон короткий — с июня по начало сентября. Стоимость раннего бронирования объектов в Приазовье в этом году несколько выше, чем в 2024 году — на 10-20%. В самых бюджетных объектах размещения
стоимость 10 ночей составляет 20-35 тыс. руб. на семью из двух взрослых и двух детей.
Ранее РБК Краснодар сообщал, что на фоне ситуации с разливом мазута в Анапе, туроператоры заявили о рост спроса на Азовское побережье Кубани. Число ранних бронирований выросло в Ейске, Должанской, Кучугурах и Голубицкой.
Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Краснодар. Аналитика, мнения, лонгриды — в Дзен