Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

PROюгАгро⁠,
0

Южным регионам угрожает нашествие саранчи в 2025 г.

В 21 регионе России, включая южные, в этом году будут созданы специальные отряды для борьбы с саранчой, сообщают «Известия» со ссылкой на Россельхозцентр.

В частности, из-за аномально теплой зимы от нашествия саранчи могут пострадать Калмыкия, Дагестан, Ингушетия, Чечня, а также Краснодарский и Ставропольский края.

По информации ведомства, аграриям в этом году будет необходимо обработать от вредителей на 100 тыс. га больше, чем в прошлом. На создание специальных отрядов и закупку наземных опрыскивателей выделено 85,8 млн руб. Кроме того, в ряде регионов уже прошли специальные учения по борьбе с распространением саранчовых, созданы координационные центры для анализа обстановки и принятия мер по защите посевов.

По словам директора ФГБУ «Россельхозцентр» Александра Малько, многоядные вредители сельхозкультур всегда представляют наибольшую угрозу для АПК, поскольку они способны поражать широкий спектр растений и культур. Эти вредители могут нанести значительный экономический ущерб, снижая урожайность и качество продукции.

Помимо саранчи в некоторых регионах юга будут и другие угрозы. Так, Кабардино-Балкария, Ставрополье и Кубань находятся в зоне риска с луговым мотыльком. В 18 регионах предстоит бороться с мышевидными грызунами, в этом число входят Ростовская область, Ингушетия, Северная Осетия — Алания, Кабардино-Балкария, Адыгея, Чечня, ДНР, Дагестан, Крым, Калмыкия, Краснодарский и Ставропольский края.

Как сообщал РБК Ростов, мягкая зима на территории Ростовской области способствует размножению мышевидных грызунов. На отдельных полях в январе по сравнению с началом декабря численность данных вредителей увеличилась в два раза.

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Ростов. Аналитика, мнения, лонгриды — в Дзен

Авторы

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 20 декабря
EUR ЦБ: 94,51 (+0,26)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Курс доллара на 20 декабря
USD ЦБ: 80,72 (+0,69)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Все новости Краснодар
Биатлонистка Резцова рассказала, что Большунов ни с кем не здоровается Спорт, 12:18
Зачем компаниям мотивация: анализ российского рынка Тренды, 12:16
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 12:15
Правительство РФ установило квоту в 200 тыс. т на экспорт риса в 2026 г. Краснодар, 12:13 
Минобороны сообщило о взятии Высокого и Светлого в Сумской области и ДНР Политика, 12:11
Мерц фразой «даже лучше» оценил решение Европы по финансированию Украины Политика, 12:08
Конкуренция, аналитика, ИИ: как выжить на маркетплейсах в 2025 году РБК Радио, 12:04
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
FT увидела самосбывающееся пророчество в ожидании Европы войны с Россией Политика, 12:02
Искусство жить: как устроен премиальный ЖК в Марьиной роще РБК и TATE, 11:56
Резцова и Смольский победили в пасьютах на Кубке Содружества по биатлону Спорт, 11:53
Как получить максимальный доход от инвестиций в квартиру РБК и ПИК, 11:30
Российского фигуриста пожизненно отстранили в США за домогательства Спорт, 11:25
С возрастом развивается хроническое воспаление. Как это сокращает жизньПодписка на РБК, 11:06
Буданов объяснил провал мобилизации на Украине Политика, 11:05