Арест экс-замглавы кубанского МЧС продлили до 4 мая 2025 года
Басманный суд Москвы продлил срок содержания под стражей бывшего замглавы ГУ МЧС по Краснодарскому краю Сергею Симоненко до 4 мая 2025 года. Об этом РБК Краснодар сообщили в пресс-службе суда.
Сергей Симоненко был задержан 1 августа 2024 года на рабочем месте. В отношении него возбудили уголовное дело. 5 августа 2024 года Басманный суд Москвы отправил Симоненко в СИЗО.
Экс-замглавы ГУ МЧС России по Краснодарскому краю обвиняется в организации покушения на убийство и в умышленном уничтожении имущества. В ходе следствия у Симоненко и его родственников обнаружено 276 млн руб., 50 объектов недвижимости и более 20 автомобилей, приобретенных на неподтвержденные доходы.
В январе 2025 года суд вновь продлил арест Сергею Симоненко до 4 февраля 2025 года, до этой же даты продлено и предварительное следствие по возбужденному в отношении него уголовному делу.
Сторона защиты просила назначить обвиняемому меру пресечения в виде домашнего ареста, запрета определенных действий или подписки о невыезде и надлежащем поведении из-за ухудшения здоровья и необходимости медицинских осмотров раз в полгода, что не представляется возможным в условиях следственного изолятора. Кроме того, фигурант сотрудничает со следствием и дает подробные показания.
Суд отказал в ходатайстве об освобождении Симоненко из СИЗО, мотивируя это тем, что обвиняемый может скрыться от следствия, продолжить заниматься преступной деятельностью, уничтожить доказательства и иным образом воспрепятствовать производству по уголовному делу.
Ранее РБК Краснодар сообщал, что суд арестовал еще одного фигуранта по уголовному делу бывшего замглавы ГУ МЧС Кубани Симоненко.