Перейти к основному контенту
Спасти море⁠,
0
Эксклюзив

Оперштаб поддержал новый метод ученых СКФУ по очистке песка от мазута

Оперштаб Кубани по ликвидации последствий ЧС в Анапе поддержал проект ученых Северо-Кавказского федерального университета (СКФУ) по отделению мазута от песка. Ученые СКФУ отправились на место разлива, где отработают свою технологию, сообщили РБК Кавказ в университете.

Метод СКФУ состоит в том, чтобы повысить плотность воды, которая примерно равна плотности мазута марки М-100. В таком случае загрязненный песок при отстаивании в воде более высокой плотности будет очищаться, а мазут попадет на поверхность воды. В СКФУ уверены, что после уборки мазута с поверхности песок можно будет вернуть на пляжи. Разработкой метода занимаются декан химического факультета СКФУ, д.х.н, профессор Александр Аксенов и старший преподаватель кафедры аналитической химии СКФУ, к.х.н. Татьяна Червонная.

«Идея простая — победить близкую плотность воды и мазута. Один из способов, который еще не применялся при очистке — это разделение загрязненного мазутом песка в так называемом отстойнике», — отметил Аксенов.

В данный момент ученые определяют состав жидкой фазы для сепарации и параметры сепаратора для удаления продуктов нефтевыброса. В середине января СКФУ подал заявку на участие в ликвидации последствий экологической катастрофы, которая была поддержана.

«Пути сотрудничества уже намечены: мы выезжаем на место, берем пробы и работаем уже над отработкой технологии очистки от мазута», — сообщила заведующая кафедрой физической химии СКФУ Инна Аксенова.

Танкеры «Волгонефть-212» и «Волгонефть-239» потерпели крушение в Керченском проливе во время шторма 15 декабря 2024 года. В результате происшествия произошел разлив нефтепродуктов. Через два дня, 17 декабря, на побережье в Анапе и Темрюкском районе зафиксировали выбросы мазута.

Ранее РБК Краснодар сообщал, что ученые Кубанского государственного технологического университета разработали технологию бесхимического разделения песка от мазута с возможностью дальнейшего использования обеих частей. Данная технология уже прошла лабораторные испытания.

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Краснодар. Аналитика, мнения, лонгриды — в Дзен

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 06:23
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 06:23
Все новости Краснодар
Хегсет заявил, что США не пытаются изменить статус-кво по Тайваню Политика, 06:22
NYT узнала, как партия Трампа в гольф положила конец делу по концертам Политика, 05:53
Трамп вручил награды Сильвестру Сталлоне и группе Kiss Общество, 05:34
В Кремле увидели «позитивный шаг» в отношениях России и США Политика, 05:30
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
Еще в трех российских аэропортах ввели ограничения на полеты Политика, 05:00
Келлог заявил, что США не будут отправлять военных на Украину Политика, 04:40
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
Келлог назвал два вопроса, которые нужно решить для подвижек по Украине Политика, 04:21
Как россияне в два раза сократили суммы валюты на вкладах. Инфографика Финансы, 03:59
На прямую линию с Путиным поступило более 255 тыс. обращений Общество, 03:57
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Макрон рассказал о разговоре с Зеленским Политика, 03:35
Число ограничивших полеты российских аэропортов возросло до пяти Политика, 03:22
Не менее 23 человек погибли при пожаре в ночном клубе на курорте в Индии Политика, 03:11