Более 60 тыс. рабочих мест в сфере туризма создадут на Кубани к 2032 г.
Краснодарский край к 2032 году ожидает создание более 60 тыс. новых рабочих мест в туристической сфере. Об этом заявил вице-губернатор региона Александр Руппель на совещании под руководством заместителя председателя Правительства РФ Дмитрия Чернышенко, прошедшем в Российском государственном университете туризма и сервиса.
Как сообщает пресс-служба администрации края, на сегодняшний день в отрасли занято более 100 тыс. человек. Рост числа рабочих мест связан с реализацией масштабных инвестиционных проектов и строительством новых отелей. Для решения проблемы нехватки кадров в крае действует межотраслевая Дорожная карта, включающая несколько направлений: перевод объектов на круглогодичный режим работы, создание корпоративных систем обучения персонала, повышение производительности труда и подготовка специалистов в учебных заведениях.
В рамках повышения производительности труда за четыре года реализовано 14 проектов в крупных отелях региона, что позволило создать первый в России Отраслевой центр компетенций в сфере туризма. В 2024 г. работа продолжится в рамках федерального проекта «Производительность труда». Несколько крупных предприятий края уже создали собственные центры обучения персонала. Кроме того, для сокращения разрыва между образованием и потребностями рынка четвертый год действует проект «Кадровая школа ПРОдвижение», в котором в этом году примут участие более 3 тыс. студентов.
По словам Дмитрия Чернышенка, потребность в кадрах для туристической отрасли России к 2030 году достигнет 400 тыс. человек. Он отметил, что Российский государственный университет туризма и сервиса играет ключевую роль в подготовке специалистов для отрасли.
Ранее РБК Краснодар сообщал о том, что Краснодарский край и Северный Кавказ подали в Банк «Дом.РФ» заявки на финансирование туристических объектов на сумму свыше 30 млрд руб. Всего в рамках нового отбора банк предоставляет регионам льготное кредитование на более чем 100 млрд руб.
Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Краснодар. Аналитика, мнения, лонгриды — в Дзен