Перейти к основному контенту
PROТуризм ,  
0 

Более 60 тыс. рабочих мест в сфере туризма создадут на Кубани к 2032 г.

Краснодарский край к 2032 году ожидает создание более 60 тыс. новых рабочих мест в туристической сфере. Об этом заявил вице-губернатор региона Александр Руппель на совещании под руководством заместителя председателя Правительства РФ Дмитрия Чернышенко, прошедшем в Российском государственном университете туризма и сервиса.

Как сообщает пресс-служба администрации края, на сегодняшний день в отрасли занято более 100 тыс. человек. Рост числа рабочих мест связан с реализацией масштабных инвестиционных проектов и строительством новых отелей. Для решения проблемы нехватки кадров в крае действует межотраслевая Дорожная карта, включающая несколько направлений: перевод объектов на круглогодичный режим работы, создание корпоративных систем обучения персонала, повышение производительности труда и подготовка специалистов в учебных заведениях.

В рамках повышения производительности труда за четыре года реализовано 14 проектов в крупных отелях региона, что позволило создать первый в России Отраслевой центр компетенций в сфере туризма. В 2024 г. работа продолжится в рамках федерального проекта «Производительность труда». Несколько крупных предприятий края уже создали собственные центры обучения персонала. Кроме того, для сокращения разрыва между образованием и потребностями рынка четвертый год действует проект «Кадровая школа ПРОдвижение», в котором в этом году примут участие более 3 тыс. студентов.

По словам Дмитрия Чернышенка, потребность в кадрах для туристической отрасли России к 2030 году достигнет 400 тыс. человек. Он отметил, что Российский государственный университет туризма и сервиса играет ключевую роль в подготовке специалистов для отрасли.

Ранее РБК Краснодар сообщал о том, что Краснодарский край и Северный Кавказ подали в Банк «Дом.РФ» заявки на финансирование туристических объектов на сумму свыше 30 млрд руб. Всего в рамках нового отбора банк предоставляет регионам льготное кредитование на более чем 100 млрд руб.

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Краснодар. Аналитика, мнения, лонгриды — в Дзен

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

.

Лента новостей
Курс евро на 22 марта
EUR ЦБ: 91,43 (-1,04)
Инвестиции, 21 мар, 17:35
Курс доллара на 22 марта
USD ЦБ: 84,64 (+0,24)
Инвестиции, 21 мар, 17:35
Все новости Краснодар
Хачанов не смог выйти в четвертый круг «Мастерса» в МайамиСпорт, 21:06
Ротенберг заявил о готовности возглавить сборную КХЛ в матче против НХЛСпорт, 20:50
ABC узнал об угрозе для хаба военной помощи Украине в Польше из-за СШАПолитика, 20:48
Российская делегация прибыла в Эр-Рияд на консультации с СШАПолитика, 20:47
Взрыв после удара Израиля в Газе. ВидеоПолитика, 20:36
Уиткофф вновь заявил, что Путин не собирается захватывать ЕвропуПолитика, 20:23
Стали известны все пары первого раунда плей-офф КХЛСпорт, 20:00
Доступный биохакинг: как прожить до 120 лет
Начните эффективно бороться с факторами старения на интенсиве РБК Pro
Подробнее
Нарисовавший граффити в Судже блогер ответил на угрозу штрафомПолитика, 19:55
В здании полиции в Одесской области произошел взрывОбщество, 19:46
Клуб Ротенберга сыграет с московским «Динамо» на старте Кубка ГагаринаСпорт, 19:45
В Курской области завели дело после атаки дрона на машину главы районаПолитика, 19:42
Уолтц раскрыл темы для обсуждения с Россией в будущемПолитика, 19:39
«Ювентус» сменил главного тренераСпорт, 19:24
В Эр-Рияде началась встреча украинской и американской делегацийПолитика, 19:10