Перейти к основному контенту
PROюгАгро⁠,
0

Площадь обработки от сельхозвредителей в 2025г. превысит на Юге 2,7 млн г

Более 2,7 млн га земель сельскохозяйственного назначения, расположенных на территории ЮФО, в 2025 году будут подвергнуты обработке против особо опасных вредителей. Соответствующий прогноз опубликовал Россельхозцентр.
По данным госучреждения, на площади свыше 1,7 млн га обработка ядохимикатами связана с защитой озимых от клопа вредная черепашка. Для Ростовской и Волгоградской областей данный вредитель станет главной проблемой в текущем году, в регионах обработают 883 тыс. га и 670 тыс. га угодий соответственно.

Наибольший урон насекомые наносят посевам пшеницы и ячменя. Зимуют взрослые клопы в лесополосах. Когда весенние температуры достигают 15 градусов, насекомые перелетают на озимые. Вызываемые вредителем повреждения приводят к замедлению роста растений и недоразвитости колоса, а иногда и к гибели посевов.

Для Кубани наиболее опасными вредителями, по данным Россельхозцентра, станут мышевидные грызуны — на них приходится 725 тыс. из 830 тыс. обрабатываемых на юге гектаров.

«При отсутствии ледяной корки, обильного снеготаяния и затопления нор, засухи в летний период, следует ожидать сохранения и нарастания численности вредителя», — говорится в прогнозе Россельхозцентра по региону.

Свыше 37 тыс. га в южных регионах планируется обработать от лугового мотылька, свыше 20 тыс. га — от колорадского жука. На саранчу приходится около 100 тыс. га посевов, причем большая часть из них расположена в Калмыкии. Прогнозный план обработок на Дону и Кубани — всего по 1 тыс. га.
Как сообщал РБК Ростов, в 2025 году из-за аномально теплой зимы от нашествия саранчи могут пострадать Калмыкия, Дагестан, Ингушетия, Чечня, а также Краснодарский и Ставропольский края.

По данным Россельхозцентра, в 2024 году повреждений сельскохозяйственных культур саранчовыми в южных регионах зафиксировано не было.
«Прогнозируемые объемы защитных мероприятий против вредителей в 2025 году являются предварительными и будут уточняться при проведении весенних и летних фитосанитарных обследований», — отметили в госучреждении.

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Краснодар. Аналитика, мнения, лонгриды — в Дзен

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 января
EUR ЦБ: 92,4 (+0,43)
Инвестиции, 13 янв, 18:09
Курс доллара на 14 января
USD ЦБ: 78,85 (+0,06)
Инвестиции, 13 янв, 18:09
Все новости Краснодар
В Кривом Роге сообщили о повреждениях объекта инфраструктуры Политика, 01:44
Трамп назвал победу целью своих действий в Иране Политика, 01:18
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
В США предложили запретить президентам называть здания в свою честь Политика, 00:55
«Обозреватель» узнал об обысках у главы фракции «Слуга народа» Арахамии Политика, 00:46
The Guardian сообщила о подготовке Ирана к отключению от глобальной Сети Политика, 00:36
«Астра» начала переговоры о покупке «МоегоОфиса» у структуры КасперскогоПодписка на РБК, 00:00
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Украинские силовики пришли с обысками в офис партии Тимошенко Политика, 13 янв, 23:57
СК завершил следствие по делу бывшего замглавы Минобороны Булгакова Политика, 13 янв, 23:49
За три часа ПВО перехватила над Россией девять дронов Политика, 13 янв, 23:28
Трамп призвал иранцев «сделать Иран великим» Политика, 13 янв, 23:28
Что известно о гибели младенцев в Кузбассе и какие будут последствия Общество, 13 янв, 23:19
Трамп заявил, что США продолжат сотрудничать с Венесуэлой Политика, 13 янв, 23:08
WSJ узнала о плане трех стран убедить США не наносить удары по Ирану Политика, 13 янв, 23:06