Калининградский «Автотор» начнет продавать электромобили на Кубани
Компания из Калининграда «Автотор» планирует открыть официальный дилерский центр по продаже электромобилей в Краснодаре в 2025 году. Также представительства компании будут открыты в Москве и Челябинске, сообщают «Ведомости Северо-Запад» со ссылкой на пресс-службу компании.
«Представитель автозавода добавил, что для продажи в Москве, Краснодаре и Челябинске в IV квартале 2024 году была произведена новая партия электрокаров в количестве 1100 штук», — говорится в сообщении издания.
В дилерских центрах будут реализовывать электромобиль «Амберавто А5» — седан с запасом хода в 520 км и двигателем 160 л.с. Его пбыло открыто в Калининграде в 2023 году.
Семейство электрокаров «Автотора» будет развиваться и дальше, в том числе в категории легковых автомобилей и квадроциклов. Также производитель намерен выпустить первую компактную партию электрокаров на базе собственных лицензированных решений.
Ранее РБК Краснодар сообщал, общее количество легковых электромобилей, стоящих на учете в ГИБДД в Краснодарском крае выросло за 2023 год в 1,7 раза с 1,64 тыс. до 2,74 тыс. Динамика роста оказалась выше, чем в целом по России.
При этом, в 2023-2024 году коммерческие предприятия в Южном федеральном округе стали в два раза чаще покупать зарядные станции для электромобилей, лидером являются энергоснабжающие компании (приобретают в 41,6% случаев).
Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Краснодар. Аналитика, мнения, лонгриды — в Дзен